Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

7691

14.05.2003, 12:37

Канны-2003: предсказуемые скандалы

56-й Каннский международный кинофестиваль открывается показом новой версии фильма "Фанфан-Тюльпан". Выбор этого фильма должен напомнить о задиристом галльском духе, который когда-то побудил французов в пику фашиствующей Венеции открыть в заштатном приморском городке второй, а ныне и первый по значению киносмотр.

Фильм Жерара Кравчика, знакомого по недавнему шлягеру "Такси-3", идет вне конкурса, приезжают его звезды Винсент Перес (Фанфан-Тюльпан) и Пенелопа Крус (Аделина), которую будет сопровождать ее новый рыцарь Том Круз. И по каннской салонной традиции все пересуды идут не вокруг картин, которые вступят в битву за Золотую пальмовую ветвь, а вокруг пикантной коллизии: впервые на публике появятся вместе Пенелопа Крус, Том Круз и его бывшая пассия Николь Кидман (она приедет на премьеру фильма Ларса фон Триера "Догвиль"). Пресса со сладострастием ожидает какого-нибудь скандала.

Таков Канн: это - сначала грандиозная ярмарка тщеславия и только потом кино. Кино здесь смотрят "ушибленные": критики, которым нужно писать, жюри, которому нужно судить, купцы, отбирающие товар на огромном кинорынке. Публика же вечерних, наиболее престижных просмотров, надев бабочки и платья с вырезом, идет демонстрировать телекамерам именно этот вырез, а кино - лишь неизбежная нагрузка.

И все же приз Канна - штука серьезная. Он приравнен к "Оскару", пальмовая веточка на афише - гарантия того, что фильм обойдет всю планету. Поэтому так разгораются страсти, поэтому столько обид. Сюда зарекался ездить Феллини, сюда обещал больше ни ногой Никита Михалков, у которого отнял первенство выскочка Тарантино; сюда на юбилей фестиваля забыли пригласить Делона, и тот в отместку забыл Канн.

Но мало кто держит обещания. Униженные и оскорбленные делают лицо и возвращаются с робкой надеждой.

Предсказуемость Канна почти скандальна. Устав от упреков в привязанности к узкому кругу режиссеров, отвечающих личному вкусу директора Жиля Жакоба, администрация в этом году специально оговаривает наличие в конкурсе целых шести "ньюкамеров" - новичков, среди которых такие уже признанные мастера, как Гас Ван Сент, впервые пробившийся в Канн. Но если не случится какого-нибудь ЧП в виде еще неизвестного гения, то вердикты можно с большой долей вероятности предсказать даже до просмотра конкурсных фильмов.

Так, изобретатель "Догмы" датчанин Ларс фон Триер считается личным открытием Жакоба и на Гран-при обречен. Автору гениальной "Европы" дадут что-то главное даже в случае неудачи наподобие "Танцующей в темноте", получавшей Золотую пальмовую ветвь под свистки зала. Я удивлюсь, если его "Догвиль" не возьмет "золото", и хочу только надеяться, что качества картины не слишком противоречат статусу лучшей ленты Канна.

Можно также предсказать, что Александр Сокуров фильмом "Отец и сын" снова заставит зал бороться со сном, а жюри - мучиться. Жюри понимает, что ничего не дать автору "Русского ковчега" нельзя, и в конечном итоге даст тот приз, на который не будет сильных претендентов. Наподобие той утешительной премии за сценарий, которая крайне невпопад была выдана "Молоху" четыре года назад.

Что-то непременно получит 23-летняя Самира Махмальбаф: Канн ее политкорректно поддерживает как надежду иранского кино и дочку своего фаворита Мохсена Махмальбафа. Три года назад она взяла приз за ученическую картину "Школьная доска"; на следующий год девушку, по ее собственному признанию, не видевшую мирового кино, пригласили в жюри, и теперь она обречена на успех, даже если представит плохо экспонированную пленку.

И, конечно, чтобы развенчать инсинуации подобных мне скептиков, фестиваль обязательно даст приз одному из шести "ньюкамеров", введя его в круг фаворитов раз и навсегда.

Если приглядеться к списку каннских постояльцев внимательнее, можно обнаружить в их подборе тщательно обдуманную драматургию. Ларсу фон Триеру отведена роль королевского фаворита-баловня. Самире Махмальбаф - вундеркинда и представительницы малоразвитого кино, которому надо помогать. Сокурову - "ужасного дитяти", непознаваемой славянской души, вечного раздражителя для недоумевающих критиков. Гас Ван Сенту - маститого дебютанта, который наконец-то дорос до каннского уровня. Есть в Канне и фирменное блюдо в виде братьев Коэнов, которые ожидались и на этот раз, но отчего-то не поспели со своей комедией "Невыносимая жестокость". А если бы поспели они, Ким Ки-Дук и еще парочка завсегдатаев фестиваля, черта с два остались бы места "ньюкамерам".

Валерий Кичин

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

7691

14.05.2003, 12:37

URL: https://babr24.news/?ADE=7362

Bytes: 4465 / 4442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

1174

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

4379

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8540

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12285

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11182

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11616

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6289

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11453

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10562

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14964

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9406

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9714

22.06.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Гук Денис

Носов Дмитрий

Поблинкова Александра

Соколов Алексей

Потапов Владимир

Сорокина Наталья

Жуковский Николай

Абрусевич Андрей

Маланов Ким