Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

1507

13.02.2002, 18:20

В деле журналиста Григория Пасько произошел новый поворот

Военная коллегия Верховного суда удовлетворила жалобу журналиста на неправомерность приказа Минобороны о засекречивании сведений в вооруженных силах.

Адвокаты Пасько заявили, что довольны этим решением, так как именно на основании данного приказа Минобороны против журналиста были выдвинуты обвинения, и Григория Пасько приговорили к четырем годам тюрьмы.

Приказ Министра Обороны 10-го августа 1996 года устанавливал перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах России. На его основании построено дело против Григория Пасько, а также ряд аналогичных дел. Сегодня этот приказ признан недействительным.

Судья зачитывает вердикт: "Перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах Российской Федерации признать недействительным и не порождающим правовых последствий со дня вступления данного решения в законную силу".

Однако Григорию Пасько это решение помогает лишь отчасти, поскольку приказ отменен с сегодняшнего дня, а не с момента подписания. То есть все судебные решения против Пасько, которые строятся на этом приказе, остаются в силе. Защита намерена добиваться полной отмены правовых последствий от этого документа.

Иван Павлов, адвокат Г. Пасько: "Мы считаем, что приговоры подлежат безусловной отмене".

Бывший военный журналист Григорий Пасько приговорен военным судом Тихоокеанского флота к 4-eм годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Японии. Сейчас он находится во Владивостокской колонии. Завтра адвокаты Пасько намерены обжаловать в Верховном суде еще один приказ Министра обороны, который ограничивает общение военнослужащих с иностранцами. Этот приказ также фигурирует в деле Григория Пасько.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

1507

13.02.2002, 18:20

URL: https://babr24.news/?ADE=73379

Bytes: 1663 / 1663

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Лапшин Юрий

Шахов Николай

Лазебный Вадим

Федорова Елена

Дыдыкина Елена

Копылова Наталья

Битаров Александр

Темгеневский Василий

Ищенко Роман