Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7200

11.02.2002, 17:29

Первой звезде советского кино Любови Орловой - 100 лет

Единственной настоящей звезде советского кино и первой красавице Любови Орловой 11 февраля исполнилось бы 100 лет.

"Светлый путь" - так назывался один из фильмов, в котором сыграла Любовь Петровна, и именно таким эпитетом - "светлый" - можно обозначать путь этой уникальной актрисы в искусстве.

Бог дал ей все, что нужно для этой профессии - блистательную внешность, прекрасные вокальные данные, владение хореографической техникой, драматический талант. С одинаковым блеском Орлова играла прислугу и королеву, деревенскую забитую девушку и ученого.

Актрису знали и ею восхищались не только в России, но и за рубежом. Друзьями Любови Орловой и Григория Александрова (ее мужа и ее режиссера) были такие знаменитости, как Чарли Чаплин, Мэри Пикфорд и другие.

Картины, где снималась Любовь Орлова, стали классикой отечественного кино, его золотым фондом. Это "Веселые ребята" и "Цирк", "Светлый путь" и "Весна", "Волга-Волга" и "Встреча на Эльбе". Не так много снималась за свою жизнь Любовь Орлова, но каждая из ее ролей становилась совершенным творением искусства.

Свою сценическую карьеру Любовь Орлова (выпускница Московской консерватории и хореографического отделения Московского театрального техникума) начала в 1926 году в Музыкальном театре имени В.И.Немировича-Данченко, а в 1955 году вся ее жизнь была связана с Театром имени Моссовета. Пожалуй, самым знаменитым спектаклем, который она играла много лет вместе с Ростиславом Пляттом, был "Милый лжец" Килти, где Орлова выступала в роли знаменитой актрисы Патрик Кэмпбэлл.

Старожилы театра рассказывают, что каждый раз, когда Орлова выходила в этой роли, зал приветствовал ее аплодисментами стоя.

Несмотря на то, что по своему внешнему виду и поведению Орлова была похожа на королеву, не было в театре человека более внимательного и нежного ко всем его сотрудникам. И театр отвечал ей взаимностью - ее любили все (что большая редкость в театре) и называли не иначе как Любочка.

До конца своих дней Любовь Петровна оставалась настоящей красавицей, несравненной богиней, которой всю жизнь поклонялся ее возлюбленный, ее муж Григорий Александров. О великой любви этой супружеской пары ходили легенды. Любовь - таким и ни каким другим не могло быть имя этой женщины, ведь любовь - это то, что стало сутью этой выдающейся актрисы и необыкновенной личности - Любови Петровны Орловой.

В Театре имени Моссовета, где служила актриса и в Центральном доме кинематографистов уже состоялись вечера памяти Орловой. А в дни юбилей Любовь Петровны телевидение даст возможность зрителям воскресить в памяти прекрасный образ этой актрисы, показав фильмы с ее участием.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7200

11.02.2002, 17:29

URL: https://babr24.news/?ADE=73310

Bytes: 2614 / 2614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

1284

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4000

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

2758

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

6667

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9771

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13622

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11980

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12513

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6685

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12078

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10971

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15785

24.06.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Моисеев Денис

Дубков Александр

Сысоева Елена

Стасюлевич Ольга

Игнатенко Виктор

Павлюк Леонид

Барлуков Михаил

Крутов Андрей

Цвигун Ирина