Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

11328

23.01.2002, 18:54

В Берлине реставраторы создали копию знаменитой янтарной комнаты

Всe как у подлинника - кроме размеров, копия выполнена в масштабе один к двенадцати.

Янтарная комната восстановлена во всей своей красе! Именно так выглядело это "восьмое чудо света" - подарок прусского короля Фридриха-Вильгельма, когда его впервые установили в летней резиденция Петра Первого в 1716 году. Еще без мебели и украшений в стиле рококо, их добавили позже, уже во времена Екатерины Второй. Стенные панели из чистейшего янтаря - для изменения оттенков его вываривали, клеили воском по старинной технологии. Здесь и позолота, и деревянная мозаика пола, и роспись плафона - гора Олимп - точная копия пропавшего оригинала, но, уменьшенная в 12 раз. 70 на 70 сантиметров - это миниатюра из частной коллекции.

Улла Клингбайль, хозяйка коллекции: "Своей коллекцией я хочу показать, что вся европейская культура и цивилизация имеет единые корни. От России на востоке до Франции на западе все стили перемешивались и питались из одного корня. Если бы мировые войны не разделили нас, а еще до первой мировой войны Европа была намного более единой - просто по-человечески мы можем себе представить сейчас".

Здесь два десятка миниатюр, все основные европейские стили - от готики до модерна и конструктивизма. Гордость коллекции - модель летней резиденции прусских королей дворца Сан-Суси в Потсдаме, здесь даже картины на стенах точные копии. А началось всe 25 лет назад вот с этого английского интерьера конца 19-го века. Мебель Улла делала ещe сама. А вот "восьмое чудо света" - янтарную комнату уже по еe заказу вырезали и клеили - 2 года всe под лупой три русских художника из Лондона.

Улла из тех немногих романтических натур, которые ещe верят, что янтарная комната не погибла, а лежит где-нибудь на дне моря. А многолетние и безуспешные еe поиски - ну, что ж, просто не нашелся пока человек, который способен еe найти.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

11328

23.01.2002, 18:54

URL: https://babr24.news/?ADE=73028

Bytes: 1828 / 1828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2082

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2166

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1695

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5838

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

7242

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

8784

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7772

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9261

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11462

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11987

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15135

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16991

06.08.2026

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Юрасова Татьяна

Барданов Александр

Рожков Владимир

Галицков Виктор

Пивень Виктор

Попов Александр

Карасева Дарья

Бакуров Евгений

Иванов Игорь