Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2106

05.01.2002, 16:51

"Шестерку" отправят в музей

28 декабря уходящего года с главного конвейера АвтоВАЗа сошел последний из заключительных 196 автомобилей ВАЗ-2106, запущенных к сборке в конце минувшего года.

Появившись в серийном производстве на Волжском автозаводе в феврале 1976 года, ВАЗ-2106 завоевала огромную популярность у автомобилистов как на всей территории бывшего Советского Союза, так и за его пределами. Знаменитая "шестерка" за все годы своей сборки на главном конвейере ВАЗа стала абсолютным рекордсменом среди вазовских малолитражек по количеству выпуска - 4 миллиона 175 тысяч штук.

На последнюю сборку волжскими автостроителями автомобиля ВАЗ-2106 пришли вице-президент по производству АвтоВАЗа Михаил Добындо, руководители сборочно-кузовного и других основных вазовских производств. Директор СКП АвтоВАЗа Валентин Шендяпин торжественно вручил ключи от последней, только что сошедшей с главного конвейера "шестерки" директору по организации и инженерно-технологическому обеспечению производства АО "ИжМаш-Авто" Андрею Маслову. Андрей Сергеевич, кстати, пришел на это предприятие в августе 2001 года, отработав 19 лет на Волжском автозаводе.

Прекращая выпуск ВАЗ-2106 на главном конвейере, АвтоВАЗ продолжает производство сборочных комплектов для этой модели. Они будут поставляться на акционерное общество "ИжМаш-Авто", где минувшим летом началась сборка автомобилей ВАЗ-2106. В 2001 году здесь их выпустили около 8 тысяч штук. На 2002 год в АО "ИжМаш-Авто" запланировано производство 45 тысяч вазовских малолитражек. Это предприятие заключило договоры с производителями автокомпонентов на прямые поставки комплектующих изделий для "шестерки". В наступающем году штамповка всех кузовных деталей и сварка самого кузова для ВАЗ-2106 будет осуществляться на АО "ИжМаш-Авто".

К снятию с главного конвейера АвтоВАЗа "шестерки" вазовские специалисты, создававшие эту модель, работавшие с ней в процессе производства, относятся философски. Это закономерный процесс для предприятия, которое постоянно развивается: уходят хорошие модели, приходят лучшие. Ну а самый последний ВАЗ-2106 все же останется в Тольятти. Вице-президент по производству АвтоВАЗа Михаил Добындо около "прощального" автомобиля сообщил о решении передать его в Музей истории Волжского автозавода.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2106

05.01.2002, 16:51

URL: https://babr24.news/?ADE=72852

Bytes: 2234 / 2234

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

20.05 15:56
Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

20.05 15:29
Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

20.05 14:43
В Томской области отремонтировали дорогу по требованию прокуратуры

Лица Сибири

Меркулов Дмитрий

Козырский Олег

Варнавский Владимир

Хабудаев Владимир

Ховалыг Владислав

Лесовой Виктор

Ковалевский Валерий

Савин Александр

Перевозников Вадим

Цыренов Валерий