Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

9178

06.11.2001, 18:52

Японский режиссер Кинджи Фукасаку отпраздновал свое 70-летие массовым убийством

На экраны российских кинотеатров выходит скандальный фильм классика японского кино Кинджи Фукасаку "Королевская битва" (Battle Royale). Во многих странах мира прокат этой картины был запрещен из-за многочисленных натуралистичных сцен, в которых 15-летние дети убивают друг друга всеми возможными способами.

"Королевская битва" - это игра, которую устраивает правительство, в ответ на разгул детской преступности. Каждый год выбранный наугад школьный класс посылается на необитаемый остров, где ученики должны перебить друг друга. Через три дня в живых должен остаться один человек - он и будет объявлен победителем. Каждый школьник получает запас еды, воды и какое-нибудь оружие (от серпа до автомата) и игра начинается...

Руководит процессом истребления подростков бывший учитель Китано, роль которого исполнил знаменитый актер и режиссер Такеши Китано (Takeshi Kitano). В 1989 году Фукасаку уже пытался поработать с Китано в фильме "Жестокий полицейский", но, не сойдясь с ним по срокам, ушел из проекта. В результате этого происшествия Китано сам сел в режиссерское кресло и снял картину. Таким образом, благодаря нервозности Фукасаку, мир узнал Китано-режиссера. "Королевская битва" воссоединила двух мэтров японского кино, и на этот раз они остались довольны друг другом.

Кинджи Фукасаку (Kinji Fukasaku)один из самых уважаемых режиссеров японского кино. К своим 70 годам маэстро снял 60 фильмов. Почти каждая его картина вызывала бурю споров среди зрителей и критиков. Перед ним преклоняются Квентин Тарантино и Джим Джармуш. А половина молодых японских режиссеров называют его своим учителем.

В своем новом фильме Фукасаку недрогнувшей рукой умертвил 39 подростков, создав вариацию на тему романа Уильяма Голдинга "Повелитель мух". "Для меня этот фильм - приветствие молодому поколению. Так что, это ваша проблема - воспринимать его как предупреждение, совет либо что-то еще" - говорит режиссер.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

9178

06.11.2001, 18:52

URL: https://babr24.news/?ADE=71886

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3444

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

2587

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6592

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

3818

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

8262

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10124

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14107

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12336

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13023

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

7015

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12489

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11293

24.06.2026

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Саханов Зоригто

Пур Сергей

Пономаренко Сергей

Самарский Борис

Корнев Михаил

Бредний Раиса

Свидерек Кшиштоф

Шергин Роман

Аюшеев Виктор