Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7880

31.10.2001, 18:23

Архитектор, создавший памятник героям-чекистам, через год оказался в Гулаге

В Волгограде живет человек, который после Великой Отечественной войны построил памятник чекистам. А потом те, кому он посвятил свое творение, отправили его в Гулаг.

Феофилакт Коимшиди несмотря на свои почти 90 лет, последнее время часто бывает у памятника чекистам - защитникам Сталинграда. Это единственное его творение, как скульптора, увидевшее свет. И как автор Феофилакт Мильтадович переживает, что оно может рухнуть. Строители подземного трамвая вырыли огромный котлован рядом с фундаментом памятника. В 47-м году проект Коимшиди - молодого скульптора, присланного на восстановление Сталинграда, руководители местного МГБ предпочли работам именитых мастеров.

Феофилакт Коимшиди: "Они говорили, что это первый в Союзе такой памятник чекистам, что он им бесспорно понравился".

А ровно через год те, кто так восхищался его работой, зачитали ему постановление об аресте.

Феофилакт Коимшиди: "Когда мне объявили, что меня осудили на 20 лет каторжных работ, ушам не поверил".

О том, из каких нелепых фактов было сфабриковано дело, Феофилакт Мильтиадович узнал спустя много лет. Из архивов ему передали копии всех материалов. Но тогда впереди были 5 лет 3 месяца и 5 дней в одном из лагерей Воркуты. Уже оттуда Коимшиди писал жалобы. Он надеялся, что кто-то справедливый во всем разберется, и его выпустят на волю. В разрушенном Сталинграде остались жена и двое маленьких сыновей. За полярным кругом он рисовал их портреты и продолжал работать над скульптурными проектами. В воркутинском ГУЛАГе появились эскизы памятников в честь освоения севера, в честь годовщины воссоединения России и Украины и другие. Товарищи по несчастью часто шутили, что комиссии, рассматривавшие присылаемые проекты, наверное, не знали, что делать с работами зэка. Но Коимшиди творчество в прямом смысле помогло выжить.

Феофилакт Коимшиди: "Меня, между прочим, и воры в законе уважали. Когда они слышали, что я окончил Академию художеств. Как?! Академию?!" Но кроме воров и бандитов в лагере было немало интеллигентных и талантливых людей. Их, как и Феофилакта Мильтиадовича, тоже реабилитировали в 53-м. Многих - посмертно.

Феофилакт Коимшиди: "Вокруг меня, можно сказать, собирался такой коллектив, который изменил ауру, что ли вокруг. Я рисовал, а в это время кто-то читал Чехова..."

Лагеря навсегда поставили крест на его карьере скульптора. После он работал в проектных институтах, но это была по его словам, совсем не творческая работа. Когда он пытался участвовать в конкурсах - ему не отказывали, но давали понять, что проект бывшего заключенного победить не может.

Феофилкт Коимшиди: "До сих пор, по-моему, находятся люди, которые считают, что "дыма без огня не бывает", что-то, наверное, совершил, раз ему дали такой срок".

Но этого ему никогда не скажут люди, вместе с которыми он пришел сегодня на место, где когда-нибудь будет памятник жертвам незаконных репрессий. Может быть, это даже будет памятник, сделанный по уже существующему проекту Феофилакта Коимшиди.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7880

31.10.2001, 18:23

URL: https://babr24.news/?ADE=71786

Bytes: 2961 / 2961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

2285

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1581

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

4207

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11947

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7832

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6539

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12155

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10030

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12529

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10896

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7174

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10428

13.05.2026

Лица Сибири

Рассолов Константин

Буханцов Владимир

Таюрский Андрей

Потанин Владимир

Калмыкова Елена

Талюк Алексей

Касьянов Сергей

Ли Маргарита

Рульков Евгений

Дикунов Эдуард