Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

СтранаМир

1991

27.10.2001, 19:04

В ночь на воскресенье Россия переходит на "зимнее" время

В ночь на воскресенье россияне смогут позволить себе поспать на час больше обычного: в три часа ночи по местному времени по всей стране стрелки часов переводятся на час назад. С этого момента в Российской Федерации вводится "зимнее" время.

Идея "зимнего" и "летнего" времени не нова, впервые ее реализовали жители Туманного Альбиона в 1908 году. В нашей стране сезонное время применялось в 1917-1930 годы. Однако после того, как декретом Совнаркома от 16 июня 1930 года стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, а обратно не возвращались, Советский Союз оказался "впереди планеты всей" и более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 страна вернулась к "сезонному" времени.

Сторонники регулярной смены времени аргументируют свою позицию разными доводами. Так, по их утверждению, увеличение светового дня позволяет экономить электроэнергию. Действительно, по подсчетам российских энергетиков, за счет светлых вечеров в стране экономится до 2,5 млрд кВт/часов электроэнергии.

Не столь однозначно обстоит дело с медико-биологической стороной вопроса. Хотя специалисты уверяют, что "внутренние часы" человека достаточно быстро адаптируются к изменению внешнего хода времени. Правда, у подобной точки зрения есть как сторонники, так и оппоненты. Первые ссылаются, в частности, на то, что сотни тысяч жителей нашей планеты, связанных по работе с гражданской авиацией, порой по несколько раз за день оказываются в различных часовых поясах и им поневоле приходится адаптироваться к меняющимся условиям, чтобы "не отстать от эпохи". Другие же, соглашаясь с большими адаптационными возможностями человеческого организма, напоминают и о его инерционности, что особенно заметно у людей ослабленных, с плохим состоянием здоровья.

"Особая статья" - папы и мамы, дедушки и бабушки крошечных землян. Кому из них неведом страх перед тем, что их любимое чадо "спутает" день с ночью?! Теперь малыши будут просыпаться фактически на час раньше обычного, когда родители еще досматривают последний сон.

Единственнное место в России, где стрелки часов останутся не переведенными, - Центр управления космическими полетами. Этой весьма серьезной организации круглый год разрешено работать со спутниками и космическими станциями в постоянном режиме времени, что, как полагают, удобно для управления всем космическим хозяйством.

... Итак, предстоящей ночью стрелки будут переведены. А нам остается побыстрее "принаравливаться" к нововведенному времени. Ну и не надо забывать: поспать-то можно на час больше.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

СтранаМир

1991

27.10.2001, 19:04

URL: https://babr24.news/?ADE=71708

Bytes: 2526 / 2526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Лица Сибири

Котюков Михаил

Корнилов Николай

Зарубин Аркадий

Аникеев Сергей

Винокуров Михаил

Желтиков Сергей

Мизиренков Андрей

Айдаров Александр

Донских Василий

Кадыров Валерий