Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5473

28.04.2003, 16:35

Иркутскому органу - 25 лет

Гордость нашего города - красавец-орган отпраздновал свой 25-летний юбилей. Родился он в 1978 году и произвел фурор своим появлением. Многие иркутяне помнят очереди людей, стремящихся попасть в строгое здание польского костела, чтобы полюбоваться на короля музыкальных инструментов. А он, с вытянутыми фигурными трубами, одетый в роскошь резного дерева, начал издавать свои первые, потрясающие мощью и величием звуки.

Спустя годы для многих посетителей органный зал остается похожим на храм или музей, а для знатоков, кто ходит туда постоянно, это возможность насладиться музыкой известных и редко звучащих композиторов. Долгие годы орган был только солистом, со временем стал аккомпанировать инструменталистам, вокалистам, хорам.

Концерты, посвященные юбилею органа, были построены таким образом, чтобы показать все возможности инструмента. Был его сольный концерт и концерт, в котором орган аккомпанировал вокалу Галины Григорьевой и ее учеников из педагогического университета. Выступил дуэт "Концертино", который после отъезда органистки Людмилы Мацюра не распался, а лишь преобразился в составе, сегодня в нем - скрипачка Анна Варутина и пианист Дмитрий Силаев.

Заключительный концерт был построен многопланово и объемно. В нем принимали участие солисты и хоры. Отдельно исполнялись сольные номера органа, на котором играла гостья из Красноярска Людмила Камелина. В хоровом пении звучала музыка Перголези, Сен-Санса, Бизе, были исполнены "Аве Мария", "Агнец Божий" - произведения весьма значительные и серьезные по своей духовной направленности. Была и современная музыка Шаинского, Дунаевского и нашего иркутского композитора Григоруца.

Подарили слушателям эту музыку хоровые коллективы детской музыкальной школы N7, руководит которыми хормейстер Любовь Полищук. Хоры старшеклассников и первоклашек отличались мелодичностью и слаженностью звучания, серьезной певческой подготовкой. Очаровал ансамбль "Эксклюзив", состоящий из девушек и одного паренька. Они пели русские народные песни и итальянскую классику, сопровождая свое выступление экспрессией танцевальных движений. На аккордах финальной песни о дружбе девушки послали слушателям воздушный поцелуй.

После концерта зрители, а были это в основном "болельщики", родственники и друзья артистов, долго не могли разойтись. Они поздравляли друг друга с успешным выступлением и тем несомненным успехом, которым пользовался концерт. На это возбужденное общение людей, счастливых от своего созвучия с великой музыкой, сверху смотрел маэстро Орган. Он терпеливо ждал, когда зал, в котором он живет, покинут люди, а он сможет отдохнуть, чтобы в следующий раз, наполнив свои трубы воздухом, издать величественные и волшебные звуки.

С.Жартун

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5473

28.04.2003, 16:35

URL: https://babr24.news/?ADE=7158

Bytes: 2737 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6584

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2463

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

3686

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

5093

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5570

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

6279

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

10205

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5697

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

7725

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9947

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7878

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7675

16.11.2025

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Гуранин Алексей

Филиппенко Илья

Моисеев Роман

Егоров Вадим

Лагунова Ирина

Рапацевич Евгений

Серышев Михаил

Лабунский Илья

Носков Иван