Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

7388

18.10.2001, 19:05

Выставку "Татьяна Маврина. Графика 1930-1980-х годов" Литературный музей посвятил столетию художницы

Столетию замечательной художницы, лауреата Государственной премии СССР Татьяны Мавриной посвящена выставка ее работ, которую открыл накануне Государственный Литературный музей /ГЛМ/. В экспозицию "Татьяна Маврина. Графика 1930-1980-х годов" вошли рисунки, акварели, гуаши, книги. Ныне эти работы хранятся в фондах ГЛМ и частном собрании доктора медицинских наук, профессора Московской медицинской академии им.Сеченова Владимира Цурко, причем многие листы экспонируются впервые.

В залах бывшего особняка коллекционера Ильи Остроухова в Трубниковском переулке особенно классично звучат иллюстрации к "Недорослю", "Герою нашего времени", а в многоцветье подмосковных пейзажей словно сияют сказочные камни-самоцветы. С творчеством Мавриной знакомы практически все россияне - даже те, кто и не слышал ее имени. Классик искусства ХХ века, она делала плакаты, эскизы кино- и театральных декораций и диафильмы, а главное - оформила около 200 книг, прежде всего детских. Всем памятны "Гуси-лебеди" или тонкие, альбомного формата издания сказок Пушкина. Не одно поколение начинало с них приобщение к родной литературе. Рисунки, яркие и размашистые, словно воплощение "русского духа", запоминались не хуже текстов: эти книжки дети брали в руки среди первых, подчас еще не умея читать.

В 1976 году Маврина единственной в СССР была удостоена премии Ганса-Христиана Андерсена, так был отмечен ее вклад в иллюстрирование детских книг. Сейчас с трудом верится, что столь незаурядному иллюстратору долго не позволяли заниматься книжной графикой. Опала коснулась Мавриной рано, после запрета в СССР независимых художественных группировок. С 1932 года ей пришлось перебиваться случайными заработками, создавая картины "для себя" и почти не выставляясь. Художница пыталась работать в книжной графике, но "взрослые" книги с ее иллюстрациями почти не издавались. "Спасли" русские народные сказки - за их оформление Маврина взялась в 40-е годы, завоевав подлинную популярность.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

7388

18.10.2001, 19:05

URL: https://babr24.news/?ADE=71465

Bytes: 1956 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

3686

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7061

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9145

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

10508

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5230

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11882

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11632

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9153

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11969

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

13949

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

14858

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11794

11.08.2026

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Бицура Павел

Волков Аркадий

Побережный Андрей

Темнов Андрей

Хамаганов Евгений

Цыремпилов Валерий

Петров Сергей

Девочкин Евгений

Карих Юрий