Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

3773

11.10.2001, 16:25

Playboy женился на Burda

В среду официально объявлено, что русский Playboy сменил издателя. Вместо голландской Independent Media (IM) Playboy в России с нового года будет издавать Burda. И хотя в головном офисе Playboy утверждают, что уважают IM, передали Playboy Burda безо всякого сожаления.

В среду состоялась презентация нового издателя Playboy. Вместо Independent Media с нового года российскую версию самого популярного в мире мужского журнала будет издавать немецкий издательский дом Нubert Burda Media. Соответствующую лицензию Burda получила в прошлом месяце. "Нас радует, что нам удалось получить лицензию на Playboy", - заявил гендиректор Burda Арнд-Фолькер Листевник.

Как заявил главный редактор Playboy Максим Маслаков, при новом издателе концепция журнала не изменится. "Журнал остается `lifestyle` - таким, каким мы его и делали. Редакционная политика остается прежней. Со мной практически полностью остается редакция", - заявил Маслаков, пообещав, что особых изменений русский Playboy не претерпит.

Заверения о неизменности курса кажутся странными, если учесть, что Playboy Enterprises, Inc после шестилетнего сотрудничества не стал продлять лицензию своему партнеру в России и основателю русского Playboy Independent Media, а продал ее немецкой Burda. Официальных претензий к IM у Playboy Enterprises, Inc нет. Как заявил вице-президент международных изданий Playboy Роберт О`Доннелл, "мы очень уважаем IM и те результаты, которых они добились". Однако менеджер Playboy, скорее всего, лукавит - иначе чем объяснить, что, по его собственному признанию, Playboy Enterprises, Inc в течение всего этого года вел переговоры с потенциальными партнерами.

А смену партнеров американец объяснил предельно дипломатично и расплывчато: "Мы смотрим вперед, а не назад и, используя такой подход, мы поменяли издателя"

Вообще же американец очень неохотно касался этой темы и лишь под большим нажимом журналистов вымолвил, что "IM не работает за пределами России, а Burda cтав нашим стратегическим партнером, будет представлять наши интересы не только в России, но и за ее пределами. Кроме того, Burda является лучшим партнером наших онлайновых проектов".

Объяснение, прямо скажем, не слишком убедительное. Причем здесь интересы Playboy за пределами России, если Playboy Enterprises, Inc меняет издателя русской версии журнала? А что касается онлайновых проектов, то в этой сфере опыта у Playboy Enterprises, Inc куда больше, чем у Burda - ведь этим занимается целое специально созданное подразделение американской компании.

В IM во всем винят сам Playboy. Как говорит член совета директоров IM Елена Мясникова, на мировом рынке печатной продукции Playboy сейчас продается плохо, что даже послужило причиной закрытия австралийского и норвежского изданий. А согласно лицензии, IM не имел права менять концепцию журнала, отчего тот стал хуже продаваться и в России. Однако, по данным "Газеты.Ru", оборот русского Playboy в 2000 году составил примерно $3,6 млн. Это, конечно же, не Cosmopolitan c $7млн, но тоже неплохо.

Причин смены издателя может быть несколько. Например, американцы могли быть недовольны подпорченным за последний год имиджем IM (вокруг этой компании случилось несколько крупных сканадалов, последний из которых - обвинение в монополизации рынка СМИ). Однако Роберт О`Доннелл в разговоре с корреспондентом "Газеты.Ru" опроверг эту версию, сказав, что об обвинении IM в нарушении антимонопольных законов и субсидировании за счет Playboy других изданий и проектов IM узнал "только две недели назад".

Также О`Доннелл опроверг и версию Елены Мясниковой, которая говорит, что отказ от издания Playboy в России связан и с развитием еще одного журнала IM - ежемесячного Men`s Health. "Я сам раньше работал у издателя Men`s Health, - заявил вице-президент Playboy. - Эти журналы не конкуренты, потому что у Men`s Health гораздо более узкая направленность и аудитория".

Есть и еще две версии. Американцам могло не понравиться качество русского Playboy, которое, как считают эксперты, откровенно ниже американского оригинала. На прямой вопрос об этом О`Доннелл уклончиво ответил, что "журнал отличный, однако нет предела совершенству".

Наконец, нельзя исключать и того, что у IM просто не хватило денег на продление лицензии Playboy Enterprises, Inc. В прессе неоднократно утверждалось, что IM испытывает финансовые трудности. До сих пор в подвешенном состоянии остается 35-процентный пакет акций этой компании, принадлежащий голландскому концерну VNU - на него нет покупателей. Кроме того, с сентября IM запустил новый проект - мужской журнал FHM, на который тоже потратил деньги. В такой ситуации вполне логично отказаться от дорогой лицензии на не слишком прибыльный Playboy, но зато сохранить Cosmopolitan и другие высокодоходные глянцевые журналы.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

3773

11.10.2001, 16:25

URL: https://babr24.news/?ADE=71215

Bytes: 4746 / 4746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

628

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

2488

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3050

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4356

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8143

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1452

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

7576

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6812

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9238

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8799

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11850

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8968

15.09.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Тринцуков Сергей

Альков Леонид

Ханхалаев Евгений

Аликина Любовь

Зубарев Игорь

Фролов Герман

Мищенко Артем

Миронов Николай

Носков Иван