Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

7561

10.10.2001, 17:50

В Третьяковке открылась выставка династии художников Митуричей-Хлебниковых

Поистине выдающейся считают ученые художественную династию, которая в среду станет "героем дня" в Государственной Третьяковской галерее /ГТГ/. Три поколения, объединенные и творческим родством, и многогранностью дарований, пройдут перед зрителем на выставке "Митуричи-Хлебниковы. Четыре творческих портрета".

Три собрания - Государственного Русского музея, ГТГ и семьи художников - позволили выстроить образную экспозицию, где без малого 300 произведений: по сотне на каждое поколение. Причем есть и такие работы, что на художественной выставке создают прецедент: это действующие модели движущихся аппаратов - "волновики", изобретенные главой рода в 1920-30-е годы.

Первую скрипку в живописно-графическом "квартете", чья "зримая музыка" звучит в России почти столетие, следует отдать основателю династии - Петру Митуричу /1887-1956/, хотя не менее звонок голос в искусстве его жены, Веры Хлебниковой /1890-1941/. Их сын, действительный член Российской Академии художеств Май Митурич-Хлебников, отец художницы Веры Хлебниковой-младшей, не случайно носит рядом с фамилией отца - материнскую. Ведь и по сей день, через 8 десятилетий, в этом ансамбле явственно слышен голос пятого участника - поэта-новатора Велимира Хлебникова.

Логично влились в экспозицию работы автора поэмы "Ладомир" и драмы "Мирсконца". Это лишь страницы рукописей, детские рисунки и один - зрелых лет, пояснили РИА "Новости" в отделе графики ХХ века ГТГ. Но так мало сохранилось реликвий краткой жизни гениального Хлебникова, стоявшего у истоков эстетики ХХ века, что каждый его автограф бесценен. Выставка отразит и радостные, и трагические моменты в жизни семьи: Митурич впервые встретился с поэтом в 1916 году, на взлете идеи "общества Председателей Земного Шара" /титул подхватили Малевич, Татлин, Филонов - титаны русского авангарда/, а в 1922 году в новгородской деревне Санталово, приняв последний вздох поэта, нарисовал Хлебникова в гробу; достоверные и проникновенные, рисунки эти - в залах ГТГ.

Сестра поэта Вера стала женой художника и душой легендарного кружка Митурича, куда вошли его студенты по ВХУТЕМАСу. В этой атмосфере вырос знаменитый иллюстратор Гомера и детских книг Май Митурич-Хлебников /род. в 1925 году/ - ныне он "отчитывается живописью перед старшими членами семьи".

Младшая из династии, работая в "актуальном" искусстве, на глубинном уровне продолжает семейные традиции, считают в ГТГ. В частности, в ее альбоме осуществился замысел деда: скомпонована и "издана" поэма Хлебникова "Уструг Разина", оформленная Петром Митуричем.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

7561

10.10.2001, 17:50

URL: https://babr24.news/?ADE=71164

Bytes: 2529 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

3686

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7061

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9145

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

10508

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5230

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11882

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11632

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9153

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11969

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

13949

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

14858

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11794

11.08.2026

Лица Сибири

Ветрова Наталья

Боровский Виктор

Травников Андрей

Зуев Николай

Деренко Николай

Деньгина Наталья

Клюкин Александр

Пушкарев Вячеслав

Наумов Николай

Хохолков Николай