Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7808

20.09.2001, 13:21

В США введена негласная музыкальная цензура

Песня Луи Амстронга "What a Wonderful World" ("Какой замечательный мир") - одна из приблизительно 150 песен, которые продюсеры Clear Channel, объединяющего 1170 американских радиостанций, исключили из своих программ. Как сообщает FOX TV, руководство канала приняло это решение в связи с трагедией в США, посчитав, что ее прослушивание может быть очень болезненным для американцев, переживших эту трагедию. Запрет коснулся и таких известных песен, как AC/DC`s "Shot Down in Flames" ("Сбитый в огне") и U2`s "Sunday Bloody Sunday" ("Кровавое проклятое воскресенье"), которые были также отнесены к категории "сомнительной лирики". Между тем, как сообщает FOX TV, такие песни, как, например, "American Pie" ("Американский пирог") Дона Маклина, наоборот, могли бы вдохновить американцев. "К песням подобного рода можно отнести и песню оркестра Стива Миллера "Jet Airliner" ("Реактивный самолет") и ACDC "Safe in New York City", ("Спасение в Нью-Йорке") говорит журналист отдела культуры The Los Angeles Times. В то же время, добавляет он, "теребит вашу душу, когда вы слушаете, например, "Imagine" ("Воображение") Джона Леннона. Представители Clear Channel говорят, что список песен, которые теперь не будут звучать в эфире, комплектовался с учетом звонков недовольных слушателей. Руководство радио приняло решение быть внимательным к чувствам американцев, добавляют они. Специалисты в музыкальной области говорят, что не могут осуждать руководство Clear Channel за введение этих ограничений. В то же время они отмечают, что американские СМИ стали очень осторожны в последнюю неделю. Они тщательно используют образные выражения, оттачиваю каждую фразу, для того чтобы не произвести впечатление бесчувственных после произошедшей трагедии. В то же время, говорят критики, "мы надеемся, что сможем оглянуться назад и посчитать, что все эти меры были чрезмерными". Многие телеканалы, как и музыкальные эфиры, также начали редактировать фильмы и телешоу, исключая из них сцены насилия.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7808

20.09.2001, 13:21

URL: https://babr24.news/?ADE=70370

Bytes: 1975 / 1975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2914

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2154

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

6174

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5145

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

5404

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8095

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

10010

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12995

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12918

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

14692

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7454

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15312

14.08.2026

Лица Сибири

Чайковский Антон

Гунзынов Галан

Мешкова Анжелика

Мичурина Наталья

Ботоев Борис

Бредихин Сергей

Чалбышев Александр

Аксаментова Ольга

Коновалов Валентин

Матханов Иринчей