Артур Скальский

© Babr24.news

КультураМир

3597

31.08.2001, 14:05

Три новеллы Игоря Григурко

Пятый день международного фестиваля "Мимолет" не заставил разочароваться. Свой конкурсный спектакль показывал театр "ЧелоВек" под руководством Игоря Григурко. Ребята привезли спектакль "Три новеллы о смерти", заявленный еще на прошлом "Мимолете".

Зрители уже привыкли к высокому хореографическому классу актеров театра. За день до конкурсного выступления в ТЮЗе , театр снова с успехом показал своих великолепных "Мотыльков". Теперь уже- прямо на улице, на площадке возле театра Драмы.

А в ТЮЗе- царили "Три новеллы" - белая, красная и черная.

Началось все с ангелов. Они сидели на облаке (а как же без облака?) Спектакли Григурко этим и поражают- утонченным, на грани с самолюбованием вниманием к красоте. Красота должна присутствовать во всем- в танце, в одежде, в декорациях, в движениях и взгляде. Даже сюжет- всегда прекрасно трагичен или шаловливо изящен.)

Так вот. Сидели как-то два ангелочка на облаке, да и читали книгу человеческих жизней. Вдруг обронили лист на землю. Так началась Белая Новелла, посвященная судьбе писателя, его мучениям в создании настоящей Книги. И рядом с ним- ангелы. Вся его жизнь уходит на то, чтобы написать только четыре страницы. Под конец он -совсем старик, но четыре белые страницы его книги- парят как птицы.

Вторая новелла- красная. Забавляясь, ангелы кидают на землю красный лист. Это символ страсти и самосожжения. На земле- истерзанная любовью женщина, единственная отрада которой - звонок покинувшего ее любимого и наркотики. Рядом с ней, параллельно существует и ее образ на небе -ангел, ее душа, которая пытается спасти ту, земную...

Вообще, театр "ЧелоВек" очень любит этот прием- параллельные судьбы, параллельное течение событий. У каждого актера на сцене обязательно существует двойник., некий неземной ангел, бес и трикстер в одном лице. Это позволяет увидеть многогранность человеческой души и уверовать- человек не один, он опутан тонкой паутинкой неземных чар. Вот только Боги часто гибнут по воле людей.

Третья новелла- самая трогательная и красивая. Черная новелла. Живет на земле человек, который страстно желает летать. Но рядом с ним- женщина, которая постоянно обрывает ему крылья, отнимает свет и ... жизнь. В конце- концов приходит естественное- смерть. Но кто сказал, что смерть- это не полет? В смерти человек обретает крылья и улетает с земли.

Зал смотрел, как Игорь Григурко поднимается в небо на двух белых крыльях и знал- что это -память по умершей два года назад Нинель Петровне Дугар- Жабон, учителе. Птице, которая улетела вместе с Мимолетом 1999 года. Но кто сказал, что смерть- это не полет?

Артур Скальский

© Babr24.news

КультураМир

3597

31.08.2001, 14:05

URL: https://babr24.news/?ADE=69422

Bytes: 2574 / 2574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

2164

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

2040

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7790

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4042

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

6627

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16490

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10520

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6148

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8603

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3736

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14145

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5307

24.09.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Лыкова Мария

Вакуленко Григорий

Костовский Анатолий

Соболев Александр

Вепрев Александр

Лбов Александр

Штерман Ирина

Седых Марина

Князев Александр