Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1548

30.07.2001, 04:09

Обнаружены бактерии-"матрешки"

Изучая одну из бактерий, американские ученые обнаружили, что в ней живет другой микроорганизм, а в нем - еще один, как в русской матрешке.

Микробиологи из штата Юта сделали это открытие, изучая бактерии, обитающие в пищеварительной системе насекомых. Это первый случай, когда ученым удалось обнаружить бактерии, живущие в других бактериях, не причиняя им никакого вреда. Причем этот симбиоз выгоден обоим организмам.

У насекомых, питающихся отбросами, например, у мух, в пищеварительной системе образуются структуры разных бактерий. Приступая к этому исследованию, Кэрол фон Долен из университета штата Юта предполагала, что ей удастся открыть бактерии, которые живут в организме насекомых, соседствуя друг с другом. Неожиданно выяснилось, что бактерии не только живут рядом, но и друг в друге, пишет журнал Nature.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1548

30.07.2001, 04:09

URL: https://babr24.news/?ADE=67708

Bytes: 817 / 817

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Воронов Яков

Никитина Татьяна

Зайцев Илья

Жукова Илона

Костин Александр

Власенко Михаил

Ерахтин Евгений

Соломатина Татьяна

Мутко Виталий

Базаров Борис