Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8265

23.07.2001, 12:30

В Мариинке премьера балета "Дон Жуан и Мольер"

Сегодня в Мариинском театре Санкт-Петербурга впервые покажут балет "Дон Жуан и Мольер". Интересно, что постановщику этого спектакля - балетмейстеру Борису Эйфману в этот день исполнится 55 лет. В числе приглашенных почетных гостей на спектакле ожидаются вице-премьер Алексей Кудрин, другие известные политики и общественные деятели. Мировая премьера спектакля состоялась 11 мая этого года в нью-йоркском Сити-Центре. Законодатель мод в американской балетной критике Анна Киссельгофф считает, что этот спектакль "превзошел все другие, характерные для новаторского стиля знаменитого российского балетмейстера". Выступление же в родном городе для труппы Эйфмана сродни серьезному испытанию. Ведь петербургский зритель известен своей строгостью и взыскательностью. Спектакль "Дон Жуан и Мольер", по признанию самого балетмейстера, ему особенно дорог, поскольку в нем преобладают личные воззрения автора. "Здесь многое, если не все имеет отношение скорее ко мне, чем к Мольеру", - говорит режиссер. По словам Бориса Эйфмана, его всегда интересовали страсти, возможность выразить чувства, переживания, заглянуть в душу героя. Говоря об исторической основе сюжета спектакля, маэстро заявил: "Я хотел, чтобы не дух времени, а дух театра Мольера влиял на него. И 22 июля на сцене Мариинского театра оживет мир французского Пале-Рояля". В спектакле "Дон Жуан и Мольер" использована музыка Моцарта и Берлиоза. Причем отрывки из произведений Моцарта предназначены для Дон Жуана, а музыку Берлиоза постановщик связал с образом Мольера. Балет основан на реальной биографии Мольера, а в широком смысле представляет собой рассказ о процессе творчества. Языком танца Эйфман рассказывает о художнике, который одновременно переживает и творческий расцвет, и личную драму. В постановке живут и тесно переплетаются два сюжета: жизнь Мольера и сюжет о Дон Жуане. Зрители увидят постановку в декорациях художника Вячеслава Окунева, который уже 8 лет сотрудничает с Эйфманом. По замыслу Окунева действие балета практически полностью проходит во тьме, из которой возникают архитектурные конструкции, оборачивающиеся то театром Пале-Рояль, то храмом с массивным крестом в центре. На сцене сосуществуют маленький частный мир Мольера и большая сцена французского театра. А по признанию самого Бориса Эйфмана, "что может быть театральнее самого французского театра?"

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8265

23.07.2001, 12:30

URL: https://babr24.news/?ADE=67297

Bytes: 2337 / 2337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Выиграть фестиваль в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

162

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

1232

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4685

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5041

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3796

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7108

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8443

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

10100

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8690

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10141

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11866

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12287

07.08.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Абраменко Александр

Бриток Дмитрий

Ермолович Олег

Хайдуков Валерий

Шаткус Андрей

Ушаков Максим

Парфенов Максим

Карих Юрий

Дёмин Эдуард