Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2316

20.07.2001, 12:50

Учёные готовятся расшифровать геном банана

Как заявил международный консорциум учёных, банан станет следующей сельскохозяйственной культурой, геном которой подвернется секвенированию.

В 120 странах мира ежегодно выращивается до 95 миллионов тонн бананов, из которых 85% поставляются на продовольственный рынок, а 15% идёт на корм сельскохозяйственным животным. Банан является важным компонентом рациона населения африканского континента, поставляя около четверти всех калорий в этом регионе.

Геном банана относительно невелик: он содержит около 600 миллионов пар оснований ("букв", которыми записана генетическая информация), распределённых по 11-ти хромосомам. Для сравнения: геном человека содержит более трёх миллиардов пар оснований в 46-ти хромосомах.

Полученная расшифровка генома позволит учёным разрабатывать более устойчивые к заболеваниям линии бананов, а также повысить выносливость культуры. В перспективе возможно выведение линий с повышенным содержанием лекарственных веществ. Банан станет третьей сельскохозяйственной культурой, подвергшейся секвенированию. Ученые разработали способ заставить молекулы соединяться в нужном порядке Способ заставить молекулы соединяться в нужном порядке и работать в качестве логических переключателей нашли инженеры компании "Хьюлетт-Паккард".

Такие конструкции могут быть соединены специальными "проводами", шириной от 6 до 10 атомов. В случае, если на основе этой технологии компания сможет создавать рабочие компьютерные системы, то они будут значительно дешевле и в тысячи раз меньше по обьему. И это при производительности, сравнимой с производительностью существующих кремниевых процессоров для компьютеров.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2316

20.07.2001, 12:50

URL: https://babr24.news/?ADE=67169

Bytes: 1623 / 1623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Штерман Ирина

Наумов Игорь

Тютюшева Юлия

Синявская Валентина

Айдаров Александр

Купцевич Андрей

Будаева Светлана

Зураев Игорь

Альмухамедов Алексей