Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

31695

29.03.2003, 13:06

Школьницы показывают заключенным стриптиз

Иркутская школа N 2 расположена рядом с исправительной колонией N 6. Из окон школы ученики видят колючую проволоку, высокий забор и охранников. По словам самих учеников, нередки случаи, когда школьники общаются с зеками, причем на весьма пикантные темы, а наиболее продвинутые старшеклассницы устраивают для обитателей колонии стриптиз.

Когда строилась так называемая "шестерка", город был далеко. Однако, со временем Иркутск разросся, и дома вплотную подступили к "зоне". Тридцать лет назад школьная ограда и колючая проволока оказались почти нос к носу.

– Я учился в этой школе с 1977 года, – рассказывает Сергей. – Помню как классе в третьем мы с мальчишками через забор охранникам отдавали чай для зеков. Взамен получали ножи с резными ручками. Посредником между нами и зеками был папа одноклассника, который тогда работал охранником на зоне. Классе в десятом слышал, что кто-то из наших девчонок нашел записку на дороге и стал с одним из зеков переписываться. Утром она каким-то образом получала письмо от зека, а вечером в определенное время относила ответ. Чем это закончилось, я не знаю.

Общение зеков со школьницами продолжается и сейчас.

– У одной из 11-классниц на зоне работала мама, – рассказывает ученица Катя. – Один зек время от времени через маму просил эту девочку подходить к забору, просто встать и постоять... Что он от этого получал, я не понимаю... Потом, говорят, он освободился, жил на Синюшке в общаге, а мама с дочкой разменяли квартиру.

По словам учеников, обычно просьбы зеков не ограничиваются просто стоянием. Заключенные просят школьниц раздеться, что те и выполняют за определенную плату. Стриптиз обычно происходит в окнах домов, непосредственно прилегающих к школе.

– В прошлом году хотела отдать своего ребенка в эту школу, – рассказывает одна из родительниц. – Здесь сильные преподаватели по химии, английскому и литературе, но посмотрела, где эта школа находится, и одумалась. Потом друзья мне рассказали, что девочки зекам стриптиз у заборов показывают... Эту бы школу с ее учителями в другое бы место перенести.

Учителя говорят, что "шестерка", безусловно, портит все лицо школы.

– То что приходит после уроков, мы контролировать не в силах, – говорит проработавшая в школе N 2 уже восемь лет учитель французского языка Людмила Новосельцева. – Зона рядом со школой – это явление ненормальное и оказывает неблагоприятное психологическое влияние на детей. Мы слышали, что ученики чай на ножи меняют, что девочки в окнах домов танцуют – но что мы можем сделать?

Директор школы Галина Скрипучая на должность заступила 13 лет назад. По ее мнению, зона на детей влияет только психологически. "Мы этому противостоять не в силах, – говорит Галина Викторовна, – мы можем дать только крепкие знания."

Ксения Потапова

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

31695

29.03.2003, 13:06

URL: https://babr24.news/?ADE=6688

Bytes: 2781 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3011

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1059

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4546

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5552

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5757

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1962

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5680

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6262

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1542

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6202

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6184

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6793

16.09.2025

Лица Сибири

Москаленко Алексей

Шагдаров Цыденжап

Тюменев Олег

Шумихина Галина

Андреева Мирра

Копылова Наталья

Гоге Александр

Касьянов Сергей

Лаврова Светлана

Кучменко Денис