Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2489

01.07.2001, 15:56

В Кемп-Дэвиде прошла встреча лидеров США и Японии

В субботу в загородной резиденции президента США Кемп-Дэвиде прошла двухчасовая встреча Джорджа Буша и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

По данным CNN, лидеры двух стран в ходе встречи "очень сдружились", следствием чего стало проведение "честного и открытого" диалога. Во время общения с журналистами Буш и Коидзуми "кидали бейсбольный мяч и хвалили друг друга".

Буш выразил поддержку плана Коидзуми по реабилитации японской экономики, переживающей в данное время очередной кризис. По словам Буша, США заинтересованы в стабильности экономики Японии.

Коидзуми же в ходе встречи заявил, что он, вопреки заявленной позиции Соединенных Штатов, поддерживает Киотский протокол, призванный ограничивать мировые выбросы вредных веществ в атмосферу в целях борьбы с глобальным потеплением. Ранее США заявили о своем выходе из этого договора в связи с тем, что он, по мнению американской администрации, ограничивает развитие экономики страны.

Утром в субботу представителями сторон было принято совместное заявление о сотрудничестве в различных отраслях.

Хотя на встрече Коидзуми и Буша не обсуждались вопросы, связанные с американской системой ПРО, однако в принятом накануне заявлении значится, что по данному вопросу ожидается "открытый обмен" информацией. Как известно, официальный Токио не одобряет программу противоракетной обороны США, однако в принятом документе говорится о "понимании" позиции американской стороны.

Кроме того, в заявлении говорится об усилиях по снижению "давления на жителей острова Окинава" - как известно, наличие на этом острове американской военной базы давно вызывает неудовольствие японцев. Положение осложнил недавний инцидент с изнасилованием местной жительницы, в причастности к которому подозревают граждан США.

Было также объявлено о намерении японской стороны вложить 200 миллионов долларов в мировой фонд борьбы со СПИДом. Накануне США пообещали внести в упомянутый фонд аналогичную сумму.

Это первая поездка японского премьера по странам мира после его вступления в должность в апреле. До возвращения на родину 5 июля Коидзуми планирует также встретиться с лидером Великобритании Тони Блэром и президентом Франции Жаком Шираком.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2489

01.07.2001, 15:56

URL: https://babr24.news/?ADE=66144

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео"

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

8436

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6073

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

6960

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

1905

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

2642

21.01.2025

Тёплая зима в Сибири: большие проблемы

Все мы уже заметили, что нынешняя зима выдалась на удивление тёплой. По всей России, от Москвы и Петербурга до Урала, Сибири и даже Якутии средняя температура на несколько градусов превышает норму, а в мегаполисах и вовсе наблюдается практически весенняя погода.

Эля Берковская

ГеоРоссия

3648

20.01.2025

Власти Монголии запретили движение по льду озера Хубсугул из-за аномально тёплой зимы

Власти Главного управления по чрезвычайным ситуациям (ГУЧС) Монголии ввели запрет на автомобильное движение по льду озера Хубсугул, одного из крупнейших и самых глубоких озёр страны. Причиной такого решения стала аномально тёплая зима, которая привела к значительному уменьшению толщины льда.

Владимир Орсоев

ГеоТранспортМонголия

2514

20.01.2025

Инсайд. Байкал не замёрзнет?

Долгожданная ледовая дорога через пролив Малое Море в Прибайкальском национальном парке, которая ежегодно связывает материк с островом Ольхон, может не открыться в этом году. Об этом предупредили представители местных властей, ответственные за организацию переправы.

Николай Головин

ГеоЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

19816

20.01.2025

Режим чрезвычайной ситуации в Чунском районе: гибель урожая

В октябре 2024 года в Чунском районе Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за частичной гибели урожая. Причина — крайне неблагоприятная агрометеорологическая обстановка в регионе. Сильное переувлажнение почвы стало серьезной проблемой для местных фермеров.

Анна Моль

ГеоЭкономика и бизнесИркутск

27085

03.10.2024

Рекордное количество летних гроз в Иркутской области: причины, опасность и меры предосторожности

Лето 2024 года стало уникальным для Иркутской области. За последние 90 лет здесь было зафиксировано рекордное количество летних гроз. Обычно за весь летний сезон в Приангарье наблюдается 15-20 гроз, редко бывает до 26. Но в 2024 году ситуация вышла из ряда вон.

Анна Моль

ГеоЗдоровьеИркутск

8615

15.08.2024

Еще одна угроза: в Монголии удары молнии убивают людей и скот

Нынешнее лето в Монголии оказалось далеко не засушливым, как ожидали синоптики. Страну накрыли ливневые дожди и грозы, всерьез угрожая инфраструктуре и населению наводнениями.

Эрнест Баатырев

ГеоОбществоМонголия

7198

01.08.2024

Ливни в Монголии: причины и последствия стихийного бедствия

Монголия имеет репутацию страны с суровым засушливым континентальным климатом. Потому некоторых может сильно удивить обсуждение проблемы монгольских наводнений. Тем не менее эта тема становится все актуальнее.

Эрнест Баатырев

ГеоОбществоЭкологияМонголия

29405

24.07.2024

Лица Сибири

Булакин Николай

Мордуева Татьяна

Воронцов Юрий

Дроздов Сергей

Новожилов Владимир

Воронцов Максим

Безматерных Павел

Осодоев Геннадий

Парфенов Максим

Манзула Александр