Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1755

23.06.2001, 14:11

IBM представила суперкомпьютер для исследований в автомобильной промышленности

В четверг на конференции по суперкомпьютерам, проходящей в Германии, IBM объявила о создании второго в мире по мощности суперкомпьютера. Он предназначен для исследований в автомобильной промышленности и будет решать проблемы уменьшения потребления бензина и другие, связанные с экономией энергии.

Компьютер установят в Научном компьютерном центре исследований энергетических проблем (NERSC), находящемся в национальной лаборатории Lawrence Berkley, город Окланд, Калифорния.

Суперкомпьютер работает со скоростью 3,8 трлн. операций в секунду. Помимо проблем энергосбережения, его будут использовать также для компьютерного моделирования мировой климатической обстановки, исследования белков, изучения окружающей среды и биологии.

В списке "500 быстрейших суперкомпьютеров" 201 позиция принадлежит IBM. Далее, с 81 машинами, за корпорацией следует Sun Microsystems.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1755

23.06.2001, 14:11

URL: https://babr24.news/?ADE=65752

Bytes: 866 / 866

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Садовская Марина

Рапацевич Евгений

Щадов Михаил

Аликина Любовь

Калабин Геннадий

Куглянт Александр

Фролов Леонид

Николаев Александр

Шишкин Сергей