Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

1514

07.06.2001, 14:26

США успешно испытали маленькую противоракетную систему

Национальная гвардия США завершила учения по защите территории страны от ракетных атак террористов. В ходе четырехдневной операции были успешно опробованы две системы обнаружения и уничтожения крылатых ракет.

Учения проводились в районе Мексиканского залива. 11 беспилотных самолетов и 1 экспериментальный одноместный самолет BD-5 стартовавшие с земли и с носителя, находившегося в ста милях от берега, изображали крылатые ракеты. Две различные системы обнаружения - одна, принадлежащая ВВС, другая - Морской пехоте, должны были обнаружить и уничтожить цели. Настоящего огня наземные системы при этом не вели, обороняющаяся сторона должна была лишь обнаружить цели, когда они находились в зоне досягаемости боевых средств.

Испытания прошли успешно: установленные на "ракетах" радары зафиксировали, что все 12 целей были обнаружены и захвачены системами наведения наземных батарей.

Учения проводились базирующимся во Флориде Первым подразделением Военно-воздушных сил Национальной гвардии, в задачу которых входит защита 48 штатов от угрозы с воздуха. Командующий подразделением - генерал-майор Ларри Арнольд заявил в интервью Associated Press: "Мы чрезвычайно взволнованы этим успехом, поскольку несмотря на его незначительность, даже не думали, что окажемся способны сделать это".

Генерал выразил надежду, что в 2005 году две такие системы уже поступят на вооружение. Стоимость каждой оценивается в 5 миллионов долларов. Они не обеспечивают стопроцентной защиты, но, как ожидается, будкт эффективны для обороны отдельных объектов или для обеспечения безопасности важных мероприятий: инаугураций президента или Олимпийских игр.

Распространенность крылатых ракет и низкая стоимость их изготовления делают их очень привлекательными для террористов. "Крылатые ракеты, попавшие к вам в руки, легко запустить, - пояснил журналистам подполковник того же подразделения Кларк Роджерс, - главная задача, которую нам удалось решить - это обнаружить их. Они маленькие, они летят низко и они непредсказуемы".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

1514

07.06.2001, 14:26

URL: https://babr24.news/?ADE=64870

Bytes: 2001 / 2001

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео"

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

8436

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6073

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

6960

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

1905

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

2642

21.01.2025

Тёплая зима в Сибири: большие проблемы

Все мы уже заметили, что нынешняя зима выдалась на удивление тёплой. По всей России, от Москвы и Петербурга до Урала, Сибири и даже Якутии средняя температура на несколько градусов превышает норму, а в мегаполисах и вовсе наблюдается практически весенняя погода.

Эля Берковская

ГеоРоссия

3648

20.01.2025

Власти Монголии запретили движение по льду озера Хубсугул из-за аномально тёплой зимы

Власти Главного управления по чрезвычайным ситуациям (ГУЧС) Монголии ввели запрет на автомобильное движение по льду озера Хубсугул, одного из крупнейших и самых глубоких озёр страны. Причиной такого решения стала аномально тёплая зима, которая привела к значительному уменьшению толщины льда.

Владимир Орсоев

ГеоТранспортМонголия

2514

20.01.2025

Инсайд. Байкал не замёрзнет?

Долгожданная ледовая дорога через пролив Малое Море в Прибайкальском национальном парке, которая ежегодно связывает материк с островом Ольхон, может не открыться в этом году. Об этом предупредили представители местных властей, ответственные за организацию переправы.

Николай Головин

ГеоЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

19816

20.01.2025

Режим чрезвычайной ситуации в Чунском районе: гибель урожая

В октябре 2024 года в Чунском районе Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за частичной гибели урожая. Причина — крайне неблагоприятная агрометеорологическая обстановка в регионе. Сильное переувлажнение почвы стало серьезной проблемой для местных фермеров.

Анна Моль

ГеоЭкономика и бизнесИркутск

27085

03.10.2024

Рекордное количество летних гроз в Иркутской области: причины, опасность и меры предосторожности

Лето 2024 года стало уникальным для Иркутской области. За последние 90 лет здесь было зафиксировано рекордное количество летних гроз. Обычно за весь летний сезон в Приангарье наблюдается 15-20 гроз, редко бывает до 26. Но в 2024 году ситуация вышла из ряда вон.

Анна Моль

ГеоЗдоровьеИркутск

8615

15.08.2024

Еще одна угроза: в Монголии удары молнии убивают людей и скот

Нынешнее лето в Монголии оказалось далеко не засушливым, как ожидали синоптики. Страну накрыли ливневые дожди и грозы, всерьез угрожая инфраструктуре и населению наводнениями.

Эрнест Баатырев

ГеоОбществоМонголия

7198

01.08.2024

Ливни в Монголии: причины и последствия стихийного бедствия

Монголия имеет репутацию страны с суровым засушливым континентальным климатом. Потому некоторых может сильно удивить обсуждение проблемы монгольских наводнений. Тем не менее эта тема становится все актуальнее.

Эрнест Баатырев

ГеоОбществоЭкологияМонголия

29405

24.07.2024

Лица Сибири

Пашков Владимир

Меняйло Сергей

Галажинский Эдуард

Матхеев Василий

Причко Олег

Самарин Александр

Дмитриев Владимир

Балабанов Александр

Журавлев Владимир

Головных Иван