Артур Скальский

© Babr24.news

ОбществоМир

2464

04.06.2001, 13:12

Как прошел День города

Иркутск все-таки дождался своего звездного часа и своего дня. Первыми на улицы вышли ребятишки с мелками и красками. Весь город был разрисован: набережная, заборы, асфальт. Естественно, основная масса народа начала "подтягиваться" на празднование ближе к вечеру. С 16 часов на набережной начался настоящий праздник. Почти совсем не ощущалось вечного и назойливого присутствия нетрезвых личностей, норовящих толи поцеловать, толи дать в лицо. Никто не собирался напиваться, потому что в этот день было все по- особенному. Набережная была украшена на редкость красиво: вокруг шпиля парили связки шариков, на окрестных деревьях выросли фантастические гроздья из тех же шариков.

По всей длине набережной выступали разнообразные коллективы. Ближе к шпилю действовали рокеры и духовой оркестр, немного далее во всю развернул рекламную компанию никотиновый монстр "Петр I", предлагая за какие-то призы немного погробить свое здоровье, выкурив, например, на скорость большое количество сигарет.

Рядом с Петром тщетно пытались привлечь народ народные же коллективы, отплясывая что что-то глубоко национальное. Далее публику развлекали барды.

Народ прятался от солнца под кустиками, наслаждаясь кто чем: пивом, хорошей погодой, бардовскими песнями, общением, концертами рок-групп и просто стебом. Кто-то зарабатывал на жизнь традиционным русским способом: распевая жалистные песни с протянутой рукой. Народ в праздник был добр, потому музыканты и певцы зарабатывали немалые деньги. Мы убедились в этом на личном опыте. Час песен под гитару принес двум влюбленным в мороженое девушкам 60 рублей. Так что мороженого в тот день они наелись вдоволь.

Кульминацией вечера, было, конечно, открытие фонтана. Самые стойкие и самые упорные дождались- таки цветоводного чуда. Фонтан был великолепен, но одно немного огорчало: музыки почти не было слышно из-за громких криков и воплей нашего не привыкшего к чуду населения. Кроме того, усилители были слабоваты, потому фонтан "танцевал" скорее под щенячий восторг толпы, чем под классику. Многие, посмотрев на фонтан, начали выбираться домой. А зря, потому что примерно через полчаса был еще и салют, который превзошел все самые смелые ожидания. Длился он довольно долго, был невероятно красив.

Порадовало и последнее в этот день событие. Транспорт ходил до 2-х часов ночи. Не было толчеи и никто не влезал на загривок троллейбусам- надобности не было. Разве что по желанию...

Артур Скальский

© Babr24.news

ОбществоМир

2464

04.06.2001, 13:12

URL: https://babr24.news/?ADE=64742

Bytes: 2409 / 2409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

1318

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3463

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3571

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3228

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1351

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

8590

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5267

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6899

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

8181

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5410

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8142

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7752

22.12.2025

Лица Сибири

Бурлов Артем

Селедцов Евгений

Пономарёв Алексей

Полухин Сергей

Неупокоев Петр

Клюкин Александр

Мясников Дмитрий

Заика Александр

Шмонин Эдуард

Стопичев Александр