Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

4418

24.05.2001, 14:46

За публикацию "Низшего пилотажа" Минпечати грозит отозвать лицензию у издательства

Инспекция Министерства печати России провела экспертизу книги Баяна Ширянова "Низший пилотаж" на предмет наличия в романе пропаганды наркотических и психотропных веществ, а также порнографии и установила, что роман "наполнен ненормативной лексикой" и в нем "приведены способы изготовления наркотиков, смакование состояния после их употребления, а также описание непристойных сцен, провоцирующих низменные инстинкты".

Заместитель министра Сироженко направил в издательство "Ад Маргинем" письмо, в котором "информирует о фиксации факта нарушения федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", предупреждает о "необходимости соблюдать действующее законодательство" и требует объяснений по поводу публикации "Низшего пилотажа", грозя отзывом издательской лицензии.

В ответном письме, подписанном директором издательства "Ад Маргинем" Ивановым и ведущим редактором сеии художественной литературы Котоминым, даются следующие объяснения.

1.Роман победил на литературном конкурсе в Интернете, причем на его сторону встали такие известные писатели, как Андрей Битов и Борис Стругацкий. Затем фрагмент из него вошел в антологию современной русской прозы "Время рожать", подготовленной Виктором Ерофеевым.

2.При подготовке романа в печать, во избежание неправильного его прочтения, были предприняты следующие меры.

Во-первых, в издание было включено послесловие специалистов международной организации "Врачи без границ" (проект "Снижение вреда"), в котором подчеркивается физический и психический вред от употребления превитина, описываемого в романе.

Во-вторых, роман издается в целлофановой упаковке с надписью, предостерегающей от продажи его людям моложе 18 лет.

В-третьих, о подготовке романа в печать было заранее сообщено публично (анонсы в центральной прессе, включение во все каталоги), а по выходе книги были разосланы все необходимые контрольные экземпляры - так что контролирующие инстанции могли бы вмешаться заблаговременно, если бы усмотрели нарушение.

3.Издательством, а также в многочисленных рецензиях на роман его пафос был однозначно оценен не как "пропагандирующий наркотические вещества", а, наоборот, как антинаркотический: знакомство с романом "должно уменьшить тот романтический флер, который создается вокруг наркотиков в современной массовой культуре, и тем самым уберечь молодежь от пагубной привычки".

4."Способы приготовления наркотиков", согласно справке врачей-наркологов, консультирующих организацию "Врачи без границ", являются неточными и не позволяют использовать книгу как практическое руководство... а служат выразительным средством, наподобие рецептов из последней книги Владимира Сорокина "Пир".

5."Непристойные сцены" описаны в книге "с точки зрения наркомана, опустившегося человека", как его бред. С формально-литературоведческой точки зрения он ничем не отличается, например, от страшного сна Татьяны в "Онегине" или галлюцинаций Раскольникова. Предъявлять претензии к содержанию художественной литературы - "дело критиков и профессиональных литературоведов, а не административно уполномоченных лиц".

Кроме того, руководители "Ад Маргинем" заявляют в письме: "перед нами литературный текст, целиком принадлежащий традиции мировой литературы", а "литературу издавна интересуют низменные стороны человеческого существования".

В подтвердждение своих слов они вспоминают Сонечку Мармеладову, героя "Исповеди англичанина, употребляющего опиум" Де Квинси (эта книга также была впервые по-русски издана "Ад Маргинем"), героев "Ямы" Куприна, романов Уильяма Берроуза и Генри Миллера, а также тексты Венедикта Ерофеева и Владимира Сорокина.

"Произведение Баяна Ширянова - художественный текст, который в духе традиции русской литературы призывает к сочувствию к "падшим" и наглядно показывает, что наркомания является болезнью, имеющей глубокие социальные корни, и требует серьезного анализа, а не административной "борьбы" с больными", говорится в письме издателей в Министерство печати.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

4418

24.05.2001, 14:46

URL: https://babr24.news/?ADE=64169

Bytes: 3947 / 3947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3550

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

5088

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4673

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

7944

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10667

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11035

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10605

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10725

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11551

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10311

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12824

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10614

24.03.2026

Лица Сибири

Никонова Алла

Широглазов Андрей

Федоров Владислав

Тюменев Олег

Шипицин Кирилл

Шамшур Константин

Хартаев Валерий

Оболкин Александр

Быков Анатолий

Бренюк Сергей