Артур Скальский

© http://ntv.ru

КультураМир

3934

13.05.2001, 14:46

В Петербурге открылась выставка, посвященная народу айны

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная одному из древнейших и самых загадочных народов Тихоокеанского бассейна, который когда-то населял юг России. Этих островных людей называют айны. Выставка в Российском этнографическом музее - первая более чем за полвека попытка в нашей стране рассказать о народе, который когда-то населял и территории современной России: юг Камчатки, Сахалин и Курилы.

Сейчас они живут только в Японии, на острове Хоккайдо, и их сложно отличить от японцев. Но когда-то айны и японцы воевали.

Вячеслав Горегляд, заведующий кафедрой японской филологии Санкт-Петербургского государственного университета, рассказал в интервью НТВ: "Японцы занимали западную и центральную часть (по-тогдашнему центральную часть) Японии. Там где нынче Токио - это были айнские территории. И постепенно так вот оттесняли на север".

На выставке представлено странное сооружение, единственное дошедшее до наших дней - подлинно айнская клетка для выращивания медведя. Это животное айны считали священным и устраивали специальные медвежьи праздники. Правда, для самого медведя, которого обычно около 3 лет растили в таком домике, этот праздник становился последним днем жизни. Ритуальное убийство поручали лучшему лучнику, который с одного выстрела специальными стрелами должен был убить животное.

На фотографиях начала ХХ века можно увидеть, как проходили эти праздники. Медведя сначала выгуливали, потом украшали, а после убийства располагались вокруг шкуры, ели его мясо и пили сакэ из ритуальных чашек. Айны считали, что не убивают медведя, а отправляют его.

Автор выставки Валентина Горбачева пояснила: "Медведь был посредником между человеком и божествами, к которым айны обращались в любых ситуациях. Встречали его, как дорогого гостя. И потом провожали торжественно. С сожалением, что он уходит, но с надеждой, что он еще придет к ним".

До начала ХХ века айны носили халаты из кожи рыб или из ткани, сотканной из волокон луба вяза и крапивы. На могилах своих соплеменников ставили такие деревянные памятники, похожие на обыкновенные палки.

Но политика ассимиляции, которая проводилась в Японии в первой половине ХХ века, лишила айнов самобытности. До войны им запрещали говорить на родном языке. И теперь, по словам исследователей, большинство атрибутов традиционной айнской культуры можно увидеть только в музейных залах.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

КультураМир

3934

13.05.2001, 14:46

URL: https://babr24.news/?ADE=63461

Bytes: 2344 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2592

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3517

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4700

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5640

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6687

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9017

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6510

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9708

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8378

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17207

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10994

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10005

05.02.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Савельев Александр

Очиров Бато

Семенов Евгений

Булакин Николай

Жалсараев Анатолий

Буянов Роман

Аблов Анатолий

Ушакова Яна

Соколов Алексей