Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1528

27.04.2001, 14:16

Наказание за бегство с места ДТП признанно законным

Статья 265-я Уголовного кодекса РФ об уголовной ответственности за бегство с места автомобильной аварии не противоречит Основному закону страны. Такой вердикт вынес в среду Конституционный суд России.

Как сообщает "Интерфакс", поводом для проверки конституционности данной статьи послужила жалоба гражданина Алексея Шевякова.

Он утверждал, что новой нормой УК по существу вводится уголовная ответственность за отказ участников ДТП предоставлять правоохранительным органам доказательства своей вины.

Однако суд признал аргументы заявителя неубедительными, отметив, что, устанавливая уголовную ответственность, "государство реализует свою конституционную обязанность защищать достоинство человека, его права и свободы".

В то же время судьи подчеркнули, что по российским законам граждане не обязаны свидетельствовать против себя.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1528

27.04.2001, 14:16

URL: https://babr24.news/?ADE=62633

Bytes: 831 / 831

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Ковалева Альбина

Ступин Сергей

Дементьева Екатерина

Аликберов Геннадий

Андреев Андрей

Потанин Владимир

Горбенко Константин

Мандельбаум Марк

Мингалеев Фарит