Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

3050

11.04.2001, 13:16

Английские хип-хопперы заставили агитировать за себя политических конкурентов

Участники одного из первых английских хип-хоп дуэтов Coldcut Джонатан Мор и Мэтт Блэк (Jonathan More, Matt Black) объявили себя "Партией виноватых" (The Guilty Party) и в этом качестве намерены участвовать в парламентских выборах Великобритании.

По мнению музыкантов, передает ВВС, за них проголосуют все те, кому гражданский долг велит прийти на выборы, а совесть не позволяет голосовать за известные партии.

В качестве предвыборной агитации дуэт выпускает синглом сатирическую хип-хоп композицию, в которой звучат сэмплированные голоса лидеров обеих основных политических партий Великобритании - нынешнего премьера лейбориста Тони Блэра (Tony Blair) и лидера консерваторов Вильяма Хоуга (William Hague).

Сингл, названный Re:Volution (т.е. что-то вроде "Ответ на тему "Завитушка") будет выпущен 4 июня, а выборы намечены на 7 июня. Таким образом, получается, что лидеры партий-конкурентов вместе будут агитировать за своего общего противника-аутсайдера.

Ради этих сэмплов участники дуэта, по их признанию, весь прошлый год ездили по городам вслед за политическими лидерами и записывали их выступления. В результате на сингле слышно, как Хоуг призывает к "революции XXI века", Блэр говорит, что "наступает время лунатиков", а министр внутренних дел Джек Строу (Jack Straw) без конца повторяет "кислотный тест" на фоне кислотного сопровождения.

Музыканты, с одной стороны, признают, что их затея просто политическая сатира, но с другой - заявляют, что настроены вполне серьезно и полны решимости бороться за места в парламенте.

Coldcut - один из пионеров британской танцевальной музыки. Помимо выпуска собственных альбомов, участники дуэта владеют уважаемым в этой музыкальной сфере звукозаписывающим лейблом Ninja Tune. Именно они "запустили" карьеру Yazz и Лизы Стэнсфилд (Lisa Stansfield), а так же работали с Blondie, The Orb и Youssou N`Dour.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

3050

11.04.2001, 13:16

URL: https://babr24.news/?ADE=61573

Bytes: 1856 / 1856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

2514

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1207

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

3376

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

2878

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8179

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4458

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7110

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16869

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10925

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6547

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9176

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3875

25.09.2025

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Личичан Олег

Мясников Дмитрий

Лобков Артем

Шаврин Константин

Дудин Максим

Микова Татьяна

Симиненко Владимир

Базаров Борис

Смирнов Олег