Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

3138

13.02.2003, 19:18

Россияне не умеют хорошо работать

Министерство труда России обеспокоено низким уровнем производительности труда и низкой квалификацией рабочей силы в России. Об этом сообщили в министерстве накануне обсуждения в правительстве РФ государственной политики на рынке труда. По данным Минтруда, численность работников высшей квалификации в России составляет 5% от экономически активного населения, тогда как в Германии этот показатель достигает 56%, в США - 43%.

В настоящее время, по мнению специалистов министерства, в стране наблюдается чрезмерная занятость, так как с 1990 по 1998 годы ВВП России сократился на 42.5%, а число занятых сократилось лишь на 15%. Это означает, что идет падение производительности труда. В настоящее время в России трудятся порядка 3 млн. нелегальных трудовых мигрантов, что, по крайней мере, в 2 раза больше, чем численность зарегистрированных безработных.

Положительным моментом на рынке труда специалисты министерства называют сокращение числа людей, занятых неполный рабочий день по инициативе администрации. Число этих людей сократилось с 4.3 до 1.1 млн. человек. Сокращается также число людей, находящихся в вынужденных отпусках - с 7.5 млн. до 1.9 млн. человек.

В министерстве труда отмечают повышение роли служб занятости: в 2000 году в службы занятости обратились 4.75 млн. человек, в 2002 году - 5.8 млн. человек. Однако за помощью в службы занятости пришли лишь 30% безработных, тогда как в Западной Европе за помощью к службам занятости обращаются 60-70% безработных. По прогнозу Минтруда, в ближайшие 2-3 года в России будет расти число рабочих мест в негосударственном секторе. Рост рабочих мест в государственном секторе будет незначительным - порядка 200 тыс. мест - и достигнет 23.5 млн., сообщает РИА "Новости".

Минтруда будет рекомендовать правительству при проведении политики на рынке труда, в частности, ввести страховой принцип при назначении пособий по безработице, дифференцировать размер пособий и сроки выплат в зависимости от стажа и предыдущей зарплаты безработного, развивать систему непрерывного профессионального образования, повышать трудовую мобильность населения, разработать систему профессиональных стандартов, развивать профессиональную ориентацию школьников, а также принять меры для регулирования трудовой миграции.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

3138

13.02.2003, 19:18

URL: https://babr24.news/?ADE=6065

Bytes: 2265 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2962

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2934

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

3935

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4421

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5806

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1167

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4853

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1500

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7426

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1806

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8739

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

15030

05.02.2026

Лица Сибири

Бицура Павел

Митичашвили Арсен

Цыренов Баир Дашиевич

Белоусов Алексей

Савченко Андрей

Базархандаев Амгалан

Энхжаргал Жигмэд

Маценко Дмитрий

Дмитриев Владимир

Кузин Александр