Артур Скальский

© Известия.Ру

НаукаМир

3009

13.02.2003, 19:17

С Солнцем что-то происходит

Впервые за десятилетия наблюдений за Солнцем ученые из Радиоастрономического института Национальной академии наук Украины обнаружили аритмию у нашего светила. "Законный" максимум активности Солнца в соответствии с его 11-летним циклом был в 2000 году. По всем правилам после этого должен был начаться спад, однако, как утверждают Александр Коноваленко и его коллеги, Солнце "выбилось из графика" и проявляет исключительно высокую активность, даже большую, чем два года назад.

Раз в 11 лет по неизвестной до сих пор причине, гигантский природный термоядерный реактор, каким является Солнце, начинает работать более энергично - на нем множится количество пятен и увеличивается радиоизлучение. Годы активного Солнца чреваты для Земли погодными аномалиями, различными изменениями в биосфере нашей планеты, сбоями в работе радиоэлектроники. Сейчас во время захода Солнца можно наблюдать очень редкое явление - увидеть на поверхности красного диска пятно или группу пятен даже невооруженным глазом.

"Никаких предпосылок для возникновения нынешнего двойного максимума длинноволнового радиоизлучения специалисты не видят, - говорит Коноваленко. - Пока только ясно, что в работе природного термоядерного реактора что-то изменилось". Астрономическая теория не отрицает, что в принципе повышенная активность нашего светила может возникнуть в любой момент, даже в период 11-летнего минимума, хотя происходит это, по-видимому, достаточно редко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Артур Скальский

© Известия.Ру

НаукаМир

3009

13.02.2003, 19:17

URL: https://babr24.news/?ADE=6064

Bytes: 1460 / 1460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Аргучинцев Александр

Намсараев Намсарай

Кочетов Владимир

Цыбиков Аркадий

Лукин Валерий

Константинова Оксана

Готовский Иван

Соломатина Татьяна

Мичурина Наталья