Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаМир

2358

11.03.2001, 19:14

Подъем "Курска" переносится с конца лета на начало осени

Начало операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" со дна Баренцева моря переносится "с июля-августа на конец лета - начало осени". Об этом заявил в воскресенье в петербургском аэропорту "Пулково" председатель правительственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели атомохода, вице-премьер РФ Илья Клебанов, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, "решение о переносе связано с задержкой подписания контракта" между Центральным конструкторским бюро "Рубин" и международным консорциумом, в состав которого вошли компании из Голландии и Норвегии.

Клебанов признал "сложности со сбором финансов, необходимых для проведения операции". Финансовые средства собираются международным фондом "Курск". Предполагаемая стоимость проекта подъема оценивается в 80 млн. долларов. Из Них на долю России приходится 20-25 млн. долларов "плюс разработка проекта самой операции".

Клебанов заметил, что если фонд "не сможет собрать необходимую сумму, добирать ее придется из российского бюджета". Вице-премьер подчеркнул, что непосредственно в Россию "деньги, сбором которых занимается фонд, не попадут, а будут целенаправленно выданы фирмам, которые будут заниматься реализацией операции".

Касаясь версий гибели российской субмарины, Клебанов сообщил, что "ни одной из рассматриваемых ранее версий предпочтение еще не отдано". Он скептически отнесся к информации ряда зарубежных СМИ о том, что причиной гибели АПЛ "Курск" стало попадание в нее ракеты, выпущенной с крейсера "Петр Великий". Клебанов не исключил, что "на Западе начинается новая кампания по "Курску", косвенно связанная с гибелью японского судна, в которой виноваты ВМС США.

3 марта руководство фонда "Курск" обратилось с "письмом отчаняния" к правительствам западных стран, в котором утверждалось, что операция по подъему подлодки находится под угрозой срыва. Послание было подписано сопредседателями фонда - бывшим министром иностранных дел СССР Александром Бессмертных и бывшим министром обороны Нидерландов Вильямом ван Эккеленом. Они призвали правительства стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Японии выделить по 1 млн. 900 тыс. евро (это 1 млн. 700 тыс. долларов) для финансирования подъема "Курска" и предотвращения подводной экологической катастрофы.

Письмо было вызвано тем, что Россия не перечислила в фонд свою долю - 25 млн. долларов. Между тем, говорится в послании, если подготовительные работы не начнутся в марте, то в этом году лодку не успеют поднять. Из-за особенностей погоды в Баренцевом море саму операцию можно проводить только в июле и в августе.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаМир

2358

11.03.2001, 19:14

URL: https://babr24.news/?ADE=59694

Bytes: 2557 / 2557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 07:49
За два года до юбилея в Красноярске заработал сайт, посвященный 400-летию города

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

Лица Сибири

Сокол Сергей

Барышников Виталий

Салко Дмитрий

Усов Евгений

Ни Георгий

Сечин Игорь

Митичашвили Арсен

Матвеев Сергей

Гусев Анатолий

Тулохонов Арнольд