Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2270

02.03.2001, 14:04

Названы главные враги интернета

Северная Корея, Саудовская Аравия и Китай названы "самыми радикальными врагами интернета" в докладе организации "Репортеры без границ" (RSF), сообщает Yahoo! Actualites.

В докладе, который подготовлен RSF совместно с Transfert.net, говорится, что "интернет сломал традиционные рамки отношений с позиции силы, которые существовали между государством и средствами массовой информации". В докладе рассматривается ситуация с интернетом в 60 странах мира. "Наиболее авторитарные режимы с невероятной энергичностью запрещают, наблюдают и пытаются воздействовать на интернет в своих странах", говорится в докладе. В то же время, в западных демократических государствах также существует страх утраты контроля над интернетом, в результате чего постоянно возникают попытки принятия законодательных актов, которые регулировали бы жизнь Сети. RSF и Transfert.net полагают, что введение законов в этом случае бесполезно. По мнению членов организации, интернет - идеальный инструмент для борьбы с цензурой, которую RSF ведет уже 15 лет.

Наиболее "радикальным врагом" интернета является Северная Корея, где интернет "просто не существует", что однако не мешает Пхеньяну иметь несколько пропагандистских сайтов, чьи серверы размещены в Японии.

В Саудовской Аравии интернет был разрешен только в 1999 году, и до сих пор там используется система фильтрации и запрета некоторых веб-адресов. В Китае уже сформированы целые службы по борьбе с "возмутителями спокойствия" в интернете: подготовлены специальные полицейские, осуществляется контроль за провайдерами и владельцами серверов и т.п. В докладе также выражается беспокойство в связи с попытками во Франции, Германии и США под давлением судей и ультраконсервативных сил принять законодательство, наносящее ущерб свободе слова в интернете.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2270

02.03.2001, 14:04

URL: https://babr24.news/?ADE=59303

Bytes: 1776 / 1776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

Лица Сибири

Путин Владимир

Юсфин Фред

Ни Георгий

Темнов Андрей

Душин Александр

Симиненко Владимир

Федосеенко Вячеслав

Манаков Александр

Ружников Игорь

Берлина Людмила