Артур Скальский

© http://strana.ru/

Наука и техникаМир

2069

01.02.2001, 15:14

Сердце на батарейках стало реальностью

Искусственное сердце с автономным электропитанием впервые будет пересажено в США пяти американцам, страдающим неизлечимыми сердечными заболеваниями. "Зеленый свет" на проведение таких операций дало в среду Федеральное управление по контролю за качеством продуктов и медикаментов, чье обязательное разрешение необходимо для медицинских экспериментов, объектом которых являются люди.

Искусственное сердце, созданное компанией "Абиомед" и названное "АбиоКор", отличается от уже известных тем, что работает на перезаряжающейся батарейке, вмонтированной в инплантированный механизм размером с грейпфрут. Действие батарейки рассчитано на 30 минут, но ее можно перезарядить через кожу. Обладатель "АбиоКора" может также носить на поясе дополнительный аккумулятор, питающий искусственное сердце в течение нескольких часов. С таким искусственным сердцем больные могут вести нормальный образ жизни и даже заниматься легкими видами спорта.

В экспериментах по имплантации механизмов "АбиоКор" будут участвовать только те больные, которые дали на это согласие, поскольку по состоянию здоровья они не могут перенести пересадку "живого" донорского сердца. Операции, как сообщает ИТАР-ТАСС, будут проводиться в клиниках городов Филадельфия, Луисвилл, Хьюстон и Бостон.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

Наука и техникаМир

2069

01.02.2001, 15:14

URL: https://babr24.news/?ADE=57747

Bytes: 1256 / 1256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Лица Сибири

Газизов Марсель

Потехин Александр

Хоменко Андрей

Купцевич Андрей

Семенов Бато

Лапшин Юрий

Зубарев Игорь

Душутин Николай

Авдеев Максим

Кошечкина Валерия