Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2196

29.01.2001, 13:17

В Индии начали работать международные бригады спасателей

Одними из первых, на место прибыли сотрудники российского МЧС. Им уже удалось достичь города Бхачал, и сейчас спасатели ведут разбор завалов. Общее число жертв землетрясения уже превысило 20 тысяч человек.

Сегодня спасательные работы в штате Гуджарат были прекращены на короткое время. Причина - новые подземные толчки силой в 6 балов по шкале Рихтера.

Спасатели и так сильно рискуют, работая в поврежденных зданиях. Любое колебание земли может вызвать очередные обвалы. У населения штата, которое уже третьи сутки проводит под открытым небом, последние толчки вызвали настоящую панику. Люди собирают остатки своего имущества и стараются покинуть зону бедствия. В соседние штаты потянулись колонны грузовиков. Местные власти говорят, что если так будет продолжаться, то в ближайшее будущее в регионе ко всем бедам прибавится и гуманитарный кризис.

Гуджарат до сих пор отрезан от окружающего мира, так как разрушены почти все дороги. Начинает ощущаться нехватка продовольствия. Поэтому сейчас все надежды возлагаются на международную помощь. В административный центр штата Ахмедабад уже прибыли спасатели из России, Англии и Швейцарии. Они доставили современную технику для расчистки завалов. Из этого города уже пришли сообщения о спасении живых людей.

Из-под обрушившихся бетонных перекрытий школы рабочим удалось достать десятерых подростков. Они очень истощены, но врачи считают, что их теперь их жизням ничего не угрожает. На окраине города спасены еще 13 человек. Сейчас спасатели МЧС России перебрались в город Бхудж, где землетрясение разрушило более 90 процентов домов. Им предстоит работать на самых сложных участках.

Тем временем, по истечении трех дней во всех пострадавших районах начались похороны погибших. По индийским традициям тела должны быть преданы огню.

На базе индийских ВВС рядом с городом Бхудж также начались траурные мероприятия. Землетрясение унесло жизни, по крайней мере, 150 лучших офицеров-летчиков. По последним данным число жертв превысило 20 тысяч человек, под развалинами могут находиться еще, по меньшей мере, 50 тысяч.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2196

29.01.2001, 13:17

URL: https://babr24.news/?ADE=57600

Bytes: 2067 / 2067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Гео"

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду — такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

1128

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

7175

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1328

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

9005

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

5837

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

5803

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

1683

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

15635

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7795

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

19378

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6773

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

8223

12.02.2025

Лица Сибири

Калюжный Виктор

Корнев Михаил

Басаргина Ирина

Ветрова Наталья

Лагунова Ирина

Ворожцов Михаил

Полосин Андрей

Книжин Игорь

Аликина Любовь

Белянина Анна