Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

3620

25.01.2003, 17:08

Замуж за иностранца

Женская "брачная" эмиграция в страны дальнего зарубежья больше не имеет "колбасной", то есть экономической, подоплеки.

Основная причина стремления наших соотечественниц выйти замуж за границей - это кризис отечественной модели семьи. Такую точку зрения высказала в пятницу на пресс-конференции "Современная женская эмиграция из России" исполнительный директор программы социальной и психологической поддержки семей российских мигрантов Ольга Маховская.

Россиянки пользуются успехом практически во всех странах мира, но основной поток невест течет в Соединенные Штаты. За последние 12 лет, по данным Министерства юстиции США, в эту страну по визам невест выехало 75 тысяч россиянок. Однако Маховская предлагает удваивать эту цифру, потому что "по другим типам виз выехало не меньше". По ее подсчетам, на "русском ассортименте" специализируется около 600 брачных интернет-агентств с американской стороны и около 200 - с нашей. Кроме давно известной и отличающей русских женщин от их западных товарок ориентированности на семью, на брачную миграцию повлияли и конкурсы красоты. Они создали у американских женихов моду на "русскую внешность", сменившую моду на внешность "цветную", а у русских женщин - представление о своей красоте как о выгодно продающемся товаре. Средний возраст русских невест - 19,5 лет, то есть на поиски своей второй половины в дальние страны отправляются девушки без образования и профессии. Себе в мужья эти юные создания выбирают мужчин за сорок - они якобы надежнее. "Брачный агент отличается от сутенера только тем, что он пристраивает женщину не в проститутки, а в содержанки, а для многих женщин это предел мечтаний", - говорит Маховская.

Через два года до 90% браков, заключенных через агентства, распадаются, в основном - по инициативе женщин. Их не останавливает даже наличие ребенка: россиянки привыкли к традиции воспитания детей в одиночку. На деле это оборачивается большими проблемами. Если, разведясь с мужем, женщина захочет вернуться в Россию, то вывезти ребенка ей, как правило, не разрешают. Западное законодательство старается обеспечить мужчинам равные права с женщинами на подрастающее поколение. Единственный путь оставить ребенка с матерью - суд. Но наши женщины эти процессы очень быстро проигрывают: у них нет правового сознания, зато есть стремление оказать на судью психологическое давление истериками и слезами, объясняет Маховская. Это, как правило, дает результат, обратный ожидаемому.

Проблема брачной миграции тесно связана с проблемой торговли женщинами. Порой, уезжая за границу с надеждой на удачное замужество, женщины на деле оказывались в притонах. Но чаще в притоны попадают, отправляясь за кордон зарабатывать деньги танцовщицами, нянями. Число сексуальных рабынь неизвестно, потому что сбежать удается единицам. Беглянки обычно приходят в российские консульства. "Но в консульстве все зависит от того, к кому попадешь. Где-то помогут, а где-то могут сказать: у тебя нет документов (паспорта у женщин обычно отбирают. - Ред.), ты знала, на что шла", - говорит Ольга Михеева, координатор программ Совета по международным исследованиям и обменам IREX, одним из направлений деятельности которого является противодействие торговле людьми.

Сейчас торговля людьми не является уголовно наказуемым преступлением из-за отсутствия в Уголовном кодексе такого понятия. Михеева и Маховская большие надежды возлагают на закон "О противодействии торговле людьми", в разработке которого они участвуют. Законопроект будет рассматриваться в Думе в феврале и в случае его принятия даст ключ к решению этой проблемы. "Жертвы по крайней мере смогут обращаться в суд", -- говорит Ольга Михеева.

Как избежать кабалы

Корреспондент "Известий" позвонила в одно из агентств, приглашающих за границу танцовщиц, а также девушек без хореографического образования, и изъявила желание устроиться на работу.

- Вам в любом случае надо прийти на кастинг - мы посмотрим на вашу манеру держаться, рост, вес, - ответила барышня на телефоне. - Если вы нам подойдете, можете посещать у нас курсы хореографии. Пока длится оформление рабочей визы, вы будете ходить на курсы иностранного языка.

- Чем вы можете гарантировать мне отсутствие "интима"?

- Вы же подписываете контракт, где это будет оговорено. Если что - вы можете подать в суд.

Ольга Михеева прокомментировала этот разговор так:

- Я даю вам почти стопроцентную гарантию того, что в контракте у этой фирмы написано, что они оказывают "консультационные услуги по трудоустройству". То есть они вам просто посоветовали, и "если что" - они никакой ответственности не несут. Придраться к такому агентству практически невозможно. Еще существует такое явление, как "долговая кабала". Если те курсы, которые они предлагают, бесплатные, это значит, что их стоимость потом вычтут из вашей зарплаты. Так же, как и стоимость перелета и визы. Есть агентства, где девушки действительно работали танцовщицами, возвращались, и все было хорошо, но их единицы. Мы призываем женщин: читайте контракты, которые вы подписываете. И не отдавайте агентам за границей ваши паспорта.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

3620

25.01.2003, 17:08

URL: https://babr24.news/?ADE=5705

Bytes: 5097 / 5087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5746

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5874

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1704

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11137

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2461

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4793

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2252

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10524

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3233

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9770

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3086

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13206

01.05.2026

Лица Сибири

Бубякин Александр

Тулохонов Арнольд

Макушенко Елена

Пшонко Елена

Макаревич Татьяна

Дугаров Булат

Зубков Александр

Шеверда Сергей

Билалов Борис

Желтиков Сергей