Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

6767

28.12.2000, 14:11

В Лондоне открылась выставка похмелья

В преддверии праздников многие из тех, кто собирается бурно отмечать Новый Год и Рождество, стараются заранее придумать, как они будут избавляться от после праздничного похмелья. Поняв актуальность этой темы, Лондонский музей науки открыл специальную экспозицию. Все экспонаты научной выставки посвящены похмелью и способам борьбы с ним. Организаторы выставки попытались подойти к похмелью с научной точки зрения - разобраться, в чем его причины и как их устранить, а значит избавиться от негативных последствий обильных возлияний. Но из этого мало что вышло. Большая часть экспонатов - особенно те, которые помечены как особо эффективные - абсолютно научно необъяснимы. Так, на первом месте среди всех возможных средств назван витамин В6. Как утверждают сотрудники музея, употребление этого витамина как во время распития, так и после него - лучшее средство от похмелья среди всех ими изученных. Но в чем причина благотворного влияния этого витамина остается для ученых загадкой. Среди экспонатов "антипохмельной выставки" в большом количестве представлены приторные напитки. Экскурсоводы объясняют посетителям, что алкоголь лучше запивать чем-нибудь сладким и есть побольше сладостей, чтобы восполнить недостаток сахара в организме. Это поможет сохранить силы на утро. В коллекции музея собрано очень много спиртных напитков. Однако из всего алкоголя музейные работники советуют налегать на крепкие напитки - джин и водку. Британцы считают, что в более слабых спиртосодержащих напитках обычно бывает больше примесей. А надпись под одним из стендов гласит, что самая злодейская примесь - это метанол. Завершает выставку зал, в котором представлены многочисленные закуски и напитки, которые следует употреблять после возлияний. Тут специалисты по "отходняку" научно разъясняют посетителям, почему полезны вода, кефир, селедка и соленые огурцы. Все это не только мешает всасыванию алкоголя, но также не позволяет внутренним органам сжиматься. Экспозиция завершается угрожающим стендом: "Сжавшиеся мозги - типичный результат распития спиртных напитков". Картинки прилагаются.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

6767

28.12.2000, 14:11

URL: https://babr24.news/?ADE=56583

Bytes: 2073 / 2073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 10:29
В Шелехове восстановили подачу воды

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4925

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6186

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5845

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6826

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7676

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

10028

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9111

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10110

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8789

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17668

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11302

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10068

05.02.2026

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Синявская Валентина

Поблинков Дмитрий

Тупицын Алексей

Ханько Андрей

Бурлов Артем

Ковалев Андрей

Яковлева Елена

Ручкин Константин

Рапацевич Евгений