Артур Скальский

© Еженедельный журнал

ОбществоМир

4921

17.01.2003, 18:48

Минус один процент годовых

Государству не выгодно, чтобы граждане осмысленно принимали решение о выборе хранения и приумножения собственных пенсионных денег

Давно замечено, что родное государство предпочитает общаться с гражданами только тогда, когда ему от них что-нибудь нужно. Например, чтобы пришли на выборы. Ну в общем-то и все.

Когда десять с лишним лет назад начинались реформы, никто и не пытался объяснить, что такое либерализация цен и зачем она необходима. Потом, правда, нас попробовали убедить в выгодах приватизации, для чего даже пригласили американских специалистов. Но хоть ни у кого ничего физически не отбирали, все вспоминают ту самую «Волгу», что была обещана каждому в обмен на его кровный ваучер, и чувствуют себя обманутыми. Так, если врач, выписывая лекарство, не говорит вам о побочных действиях таблетки, вы клянете его на чем свет стоит, неожиданно почувствовав головокружение. Если же он вас предупреждал и его предупреждения оправдываются, то вы по меньшей мере не пугаетесь.

Мало кто обращает внимание на то, что государство снова не говорит с нами о главном выборе, который каждому предстоит сделать где-то в середине 2003 года. Я не про думские выборы. Там все так понятно, что нет смысла беспокоиться. Я про пенсионную реформу. Она касается не тех, кто получает государственные пенсии в настоящее время, а таких, как я, – сорокалетних, работающих, достаточно зарабатывающих. Мы с вами должны будем накапливать самим себе средства для выплаты пенсий. И нам необходимо будет решить, чьими услугами пользоваться: Государственного или коммерческого пенсионного фонда, частных управляющих компаний или их государственного конкурента.

Ну так вот. В середине 2003 года каждый из нас должен получить выписку со своего персонального счета в Государственном пенсионном фонде. Эти выписки будут снабжены приложением в виде перечня управляющих компаний, которым вы вправе передать свои пенсионные накопления для инвестирования. То есть каждый будущий пенсионер получит этакий бюллетень вроде избирательного, только размером с простыню: в нем вы должны будете отметить галочкой свой выбор и отослать обратно в Пенсионный фонд. Это ведомство обязано будет до конца года передать все, что у вас накопилось, для управления туда, куда вы решите. И примут участие в этих «выборах» приблизительно 60 млн работающих граждан России. Количество управляющих компаний, рядом с которыми надо будет ставить галочки, тоже будет приличное.

На агитацию к парламентским выборам в 2003 году в бюджете заложено 3 млрд рублей. Когда же один представитель депутатского корпуса просил заложить в бюджет всего-навсего 50 млн рублей для разъяснения того, зачем нужна и что содержит в себе инвестиционно-пенсионная простыня, ему было отказано. Так что важнейшее для каждого из нас инвестиционное решение мы будем принимать вслепую. А теперь зададимся вопросом: почему государству невыгодно, чтобы граждане осмысленно принимали решение о выборе места хранения и приумножения собственных пенсионных денег?

Все просто. Тот, кто так и не сделает никакого выбора, по умолчанию останется «клиентом» Государственного пенсионного фонда, руководимого государственной управляющей компанией. А она будет гарантировать своим вкладчикам результат управленческих усилий в размере «минус один процент годовых». Естественно, в реальном выражении. Просто сегодня ей разрешено вкладывать накопленные средства граждан только в государственные ценные бумаги при их первичном выпуске и держать (не продавая и не докупая на вторичном рынке) эти бумаги до погашения, вне зависимости от любых изменений конъюнктуры. На двадцатилетнем, к примеру, отрезке времени минус 1% годовых – это в сумме примерно 35% падения покупательной способности. Удачная инвестиция?

Проведенные Государственным пенсионным фондом бюрократические игры, закончившиеся удалением с поля всех соперников, увенчаются только рождением нового монополиста. Здравый смысл восторжествует, но это произойдет лет через семь-восемь, когда результаты деятельности этой монополии можно будет замерить и каждому станет ясно, что в свое время была сделана глупость. Это ведь мы сейчас знаем, что создание Сбербанка (а точнее, решение его не ликвидировать) в начале 90-х годов привело к тому, что у нас в России отсутствует полноценная банковская система. И все из-за того, что Сбербанк не раздробили на мелкие кусочки, которые бы конкурировали между собой. Между тем в Сбербанке хотя бы есть совет директоров, и в нем заседают целых два представителя от миноритарных акционеров, которые могут оспорить те или иные шаги. В создаваемой пенсионно-финансовой супермонополии – государственной управляющей компании – решения будет принимать один человек. А в особо ответственных случаях судьба пенсионных денег будет определяться указами президента или постановлениями правительства.

В общем, очевидно: государство нас снова дурит. И очень серьезно. Современных сорокалетних без проблем можно убедить в необходимости перехода на накопительную систему начисления пенсий. Необходимость эта как минимум диктуется таким мощным фактором, как развитие демографической ситуации. Возрастная структура российского населения меняется в худшую сторону: дело дойдет до того, что к 2007 году на каждого пенсионера останется всего по одному работающему. А теперь главный вопрос, как этот переход осуществить. Похоже, что надежды на честный диалог рассеялись. Вывод один – государству не с чего ожидать от своих граждан понимания и сотрудничества. Эти процессы никогда не бывают односторонними. Нужна взаимность.

Ирина Ясина – директор проекта фонда «Открытая Россия»

Артур Скальский

© Еженедельный журнал

ОбществоМир

4921

17.01.2003, 18:48

URL: https://babr24.news/?ADE=5523

Bytes: 5572 / 5572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5681

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5819

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1691

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11119

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2457

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4789

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2246

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10515

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3229

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9746

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3083

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13194

01.05.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Коновалов Андрей

Будаев Леонид

Шеверда Сергей

Загерсон Виктор

Акбулатов Эдхам

Ерощук Светлана

Тишанин Александр

Мельников Вадим

Сотников Руслан