Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

ИркутскМир

1975

20.08.2000, 19:21

Герб России над Иркутском

Дмитрий ЛЮСТРИЦКИЙ, "Восточно-Сибирская правда"

Многие иркутяне и гости областного центра заметили, что с фасада здания администрации области исчез герб РСФСР. Два дня бригада строителей снимала массивное сооружение, которое крепилось к стене на шестнадцати арматурных прутках в палец толщиной.

Сегодня советская символика стала достоянием истории, и ее должен заменить символ новой России - двуглавый орел. Изваять государственную птицу доверили иркутскому скульптору Евгению Скачкову (на снимке). Его работы хорошо знакомы жителям области: могучих спортсменов, фигуры которых красуются на фасаде Дворца спорта "Труд", знает каждый иркутянин, а жителям Усть-Орды известен всадник, "охраняющий границу Бурятского автономного округа.

Художник решил отказаться от тяжелого камня: новый герб будут выполнен из кованого алюминия. Трехметровый орел потянет "всего" на сто килограммов. Работы впереди много - пока работа выполнена в натуральную величину лишь из глины. Когда материал схватится, орла разрежут на несколько частей (так удобнее работать) и изготовят гипсовые формы. Но и это еще не все: в гипсовые формы зальют бетон. На бетонные отливки будут накладываться листы алюминия, которым специальными молотами будет придана необходимая форма. Дальше дело за сваркой: к концу августа новый орел во всем своем великолепии засверкает на отремонтированном фасаде Дома власти.

Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

ИркутскМир

1975

20.08.2000, 19:21

URL: https://babr24.news/?ADE=53572

Bytes: 1377 / 1377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Лица Сибири

Сутула Василий

Большешапов Михаил

Гордеев Владимир

Шамшур Константин

Короткова Алла

Алдаров Кузьма

Ширяев Вячеслав

Стекачев Евгений

Кармазина Раиса

Венгер Виталий