Артур Скальский

© NEWSru.com

КриминалМир

8958

13.03.2009, 15:12

На Кубани ищут священника, который насиловал мальчиков и истязал домочадцев

В Краснодарском крае милиция ведет поиски изувера, рукоположенного в сан священника. Батюшка православного прихода растлевал мальчиков, а также избивал своих домочадцев.

Под подозрение в серийных изнасилованиях детей попал 47-летний священник из Ставропольского края Роман Погребняк. При этом духовный отец сам прижил со своей благоверной трех детей, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на руководителя Белореченского межрайонного следственного отдела при краевой прокуратуре Виталия Пономарева. В настоящий момент Погребняк объявлен в федеральный розыск.

Первой жертвой развратника в рясе стал 10-летний житель Мостовского района, которого он уговорил "сходить с ним в лес за шишками", посулив мальчугану 100 рублей.

Подросток сел к "велеречивому попу" в иномарку, однако вместо сбора шишек мальчика в лесу жестоко изнасиловали. "Если кому-то расскажешь - убью", - пригрозил на прощание Погребняк и уехал.

Увидев истерзанного сына в порванной одежде, родители смогли расспросить ребенка. В конце концов маленький Павел расплакался и все рассказал, после чего его мать побежала в милицию. Однако задержать педофила оперативникам не удалось.

А через несколько месяцев уже в другом районе края - Белореченском - Погребняк изнасиловал еще одного ребенка, которому не было и девяти лет от роду. На этот раз пастырь-извращенец выследил свою жертву у речки.

"Если ты поможешь мне помыть машину, я тебе денег дам", - обратился к пареньку батюшка. Однако радость от появившейся подработки оказалась обманчивой. В этом случае бабушке тоже удалось разговорить изнасилованного внука, после чего они отправились в милицию и описали насильника.

На этот раз по приметам оперативники вычислили подозреваемого по фотографиям в паспортном столе.

Сыщики нагрянули в станицу Великовечную, где живет мать священника, но Пограбняка там уже не было.

"Не виноват сын, - открещивалась его родительница. - Он хороший человек. Мне помогает. Священник к тому же".

В отношении батюшки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 132 УК РФ (изнасилование). "За это мужчине светит от восьми до пятнадцати лет тюрьмы, - пояснил Пономарев. - Но если учитывать, что на счету у мужчины не одно преступление, срок заключения может быть и больше".

Примечательно, что в ходе следствия начали всплывать и другие криминальные эпизоды, связанные с развратным батюшкой. Оказывается, педофил в рясе "охотился" на детей и на Ставрополье.

Среди других батюшек о педофиле ходят зловещие легенды

В Ставропольской и Владикавказской епархии Романа Погребняка помнят многие. И далеко не все отзываются о нем добрым словом.

"Получил приход и начал бесчинствовать, - говорит местный батюшка, просивший не называть его имени. - Говорят, выпивать любил, жену бил".

В лоне церкви Погребняк оказался не совсем обычным путем. Во времена советского атеизма во всех епархиях, в том числе и на Ставрополье, катастрофически не хватало духовенства. Старые священники вспоминают, что зачастую рукополагали людей без духовного образования, лишь бы готовы были служить в приходах. Одним из таких "добровольцев" оказался Роман Погребняк.

Он пришел к тогдашнему владыке, поплакался на свою жизнь и попросился в епархию: мол, желаю служить Богу. Молодому человеку поверили и после небольшой подготовки и женитьбы рукоположили в священный сан, пишет издание. А владыка помог приобрести домик в одном из сел под Ставрополем.

Как вспоминают старожилы, вскоре среди батюшек слух прошел, что вроде сидел отец Роман по какой-то нехорошей статье. Но где, когда и за что конкретно никто не знал, да и не то было время чтобы разбираться: служит, вот и пусть служит дальше.

А вскоре отца Романа вновь утянуло во все тяжкие: стал горько пить и частенько избивал матушку. Жена не выдержала и ушла от него. Тогда Погребняк решил отомстить и сжег их общий дом. В конце концов супруги помирились.

Батюшку переводили с прихода на приход. Но нигде он долго не задерживался. А с последнего прихода, говорят, его вообще отправили прямо в монастырь - исправлять свой буйный нрав. Это случилось после того, как он в очередной раз поколотил жену, сломав ей несколько ребер.

Тем не менее, некоторые священники не верят в виновность "коллеги по цеху", считая обвинения ложными. "Это невероятно, - разводит руками отец Александр из Ставропольской епархии. - Провокация какая-то!"

По словам отца Александра, Погребняк служил у них в епархии несколько лет. "Положительный такой вроде. Люди к нему приходили за советом", - поясняет батюшка.

Правда, священник признал, что два года назад у Погребняка "начались проблемы в семье", после чего он ушел в монастырь. А через год предполагаемый педофил сам попросил перевести его поближе к матери - в кубанский Армавир - чтобы ухаживать за ней. "Бумаги, правда, так и не оформили", - заключил отец Александр.

Артур Скальский

© NEWSru.com

КриминалМир

8958

13.03.2009, 15:12

URL: https://babr24.news/?ADE=51590

Bytes: 4835 / 4828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 13:05
Спасатели не прилетели: друзья сами отправились за застрявшем в лесу курагинца и телом убитого медведем напарника

02.11 13:02
В Томской области погашена задолженность по зарплате в 122 миллиона рублей

02.11 12:57
В Улан-Удэ подросток попал под машину, перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора

02.11 12:35
Троллейбус №5 в Красноярске сократил маршрут из-за приближающихся холодов

02.11 11:47
Межвузовский кампус в Иркутске начнут проектировать в 2027 году

02.11 11:16
В Новосибирск привезли Казанскую-Коробейниковскую икону Божией Матери

02.11 11:10
Обсуждение проекта бюджета Томска на 2027 год пройдёт 10 ноября

02.11 10:42
Два человека погибли на пожаре в многоквартирном доме на севере Бурятии

02.11 10:34
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП с мотоциклистом

02.11 10:22
Опять вверх: две сети АЗС Прибайкалья подняли цены на топливо

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Милосердие с корыстным умыслом: за что в Новосибирске арестовали директора детдома

В Новосибирске разгорелся скандал в сфере опеки: директора муниципального центра помощи детям «Тёплый дом» Лилию Милосердову отправили под домашний арест за махинации с зарплатами.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаСкандалыНовосибирск

4938

27.10.2026

Телеграм Томска за неделю: взрыв котельной, победа «Почтальона» и дело экс-главы Воронинского поселения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября 2026 года включительно. Взрыв котельной В селе Старая Ювала взорвалась котельная, которая отапливала детский сад и школу.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

5717

26.10.2026

Бывший чиновник — будущий уголовник? Дело экс-главы сельского поселения Томской области

В Томской области глава одного из сельских поселений обвиняется в хищении более 1,5 миллиона рублей. Аренда муниципальной собственности, трата бюджетных средств на бензин и заключение фиктивных контрактов на уборку снега принесли чиновнику не только крупный доход, но и возбуждение уголовного дела.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаТомск

5729

22.10.2026

Незаконно отдал помещения в аренду? Игорь Мамонов и его уголовное дело

Задержан бывший заместитель главы управделами СО РАН. Советский райсуд Новосибирска уже отправил Игоря Мамонова под домашний арест. Предположительно, он превысил свои должностные полномочия и причинил ущерб государственному учреждению в размере 855 тысяч рублей.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаОбразованиеНовосибирск

1204

21.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: аресты Артюхова и Мамонова, возможное признание «Труновских» экстремистами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября 2026 года включительно. Арест Артюхова Экс-глава Колыванского района Евгений Артюхов арестован.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

5166

20.10.2026

Крупный девелопер — крупные суммы. Махинации с миллионами и уголовные дела

В Томской области глава строительной компании попал под уголовное преследование за финансовые махинации. Девелопер уклонялся от уплаты налогов, пытался получить из бюджета крупную сумму и незаконным способом переводил денежные средства за границу. Удивительно, но вину директор признал.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыТомск

1513

19.10.2026

Были авторитетами — станут экстремистами?

Новосибирскую банду 1990-х, которая ранее крышевала почти весь город, теперь хотят признать экстремистами и запретить её деятельность в России. Иск уже подан в Центральный районный суд, а представителя «Труновских» Виталия Зайцева уже признали виновным в убийстве вице-мэра Игоря Белякова.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

10070

16.10.2026

Никитин, Пономаренко, Бахарь и Котюков: откровения из СИЗО и желанная неприкосновенность

Скандальная история про экс-мэра Игарки Евгения Никитина и экс-замгубернатора Сергея Пономаренко ворвалась в информационный поток Красноярска летом текущего года. Для начала Никитин обвинил Пономаренко в создании коррупционной сети в крае, а после сообщил об угрозах и опасениях за свою жизнь.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

7152

14.10.2026

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

9971

08.10.2026

Новосибирские ЖКХ-войны: как замглавы ГЖИ Дарью Дерябину сделали крайней за рейдерство УК

В Центральном районном суде Новосибирска начался процесс по уголовному делу заместителя начальника областной Государственной жилищной инспекции Дарьи Дерябиной.

Октябрина Тихонова

КриминалЖКХСкандалыНовосибирск

8536

07.10.2026

Срок в СИЗО снова продлён. Александру Зырянову дадут 15 лет?

Центральный районный суд Новосибирска близится к завершению рассмотрения одного из самых громких коррупционных дел региона и к вынесению решения.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2421

06.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: прения по делу Зырянова, приговор Пустотину и Мальцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

8444

06.10.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Рихванова Марина

Кичанов Михаил

Чайка Юрий

Ермаков Иннокентий

Аюшеев Виктор

Пьянов Артур

Мизиренков Андрей

Диксон Виталий

Королев Сергей