Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2564

10.03.2009, 11:49

Обама снял запрет на изучение стволовых клеток

Президент США Барак Обама снял запрет на государственное финансирование исследований стволовых клеток.

Соответствующее распоряжение было подписано президентом США в понедельник.

"Сегодня произойдет то, чего ждали многие ученые и исследователи", - сказал Обама перед подписанием документа об отмене запрета.

Президент США подтвердил поддержку государством ученых, которые занимаются исследованиями стволовых клеток.

"Ученые верят, что эти крошечные клетки могут помочь нам в понимании и, возможно, в лечении страшных болезней", - сказал Обама.

Он отметил, что вопрос об исследовании стволовых клеток остается противоречивым, и пообещал, что научная работа в этой области будет проводиться с максимальной ответственностью.

Запрет на использование федеральных денег в области исследований стволовых клеток был введен предыдущей администрацией республиканцев во главе с Джорджем Бушем в августе 2001 года. А в июне 2007 года Буш наложил вето на закон, который бы позволил снять эти ограничения.

Ученые уверены, что методика использования стволовых клеток вызовет переворот в мировой медицине. Однако церковь и различные религиозные и общественные организации выступают против этого, называя применение стволовых клеток неэтичным.

Торжество справедливости

По сообщениям корреспондента Би-би-си в Вашингтоне, отмена запрета на финансирование исследований является подтверждением предвыборного обещания Барака Обамы о том, что при его администрации на науку не будет оказываться никакого политического давления.

По оценкам экспертов, теперь у научных институтов будет достаточно времени, чтобы уложиться в сроки, специально отведенные для предоставления различных программ на одобрение американского правительства.

Стволовые клетки представляют собой раннюю стадию развития клеток. Их можно превратить в клетки любых тканей организма.

По мнению ученых, стволовые клетки помогут в разработке перспективных методов лечения многих болезней, особенно связанных с постепенным отмиранием тканей - например, рассеянного склероза и болезни Паркинсона.

Для получения стволовых клеток необходимо использовать ткани человеческих эмбрионов. Однако в январе 2007 года ученые в Соединенных Штатах заявили, что обнаружили новый способ.

Решение Барака Обамы было воспринято среди ученых с энтузиазмом.

"Справедливость восторжествовала после восьми лет проблем и препятствий. Это придаст моей команде исследователей новые силы", - заявил Джордж Дэйли из Гарвардского института по изучению стволовых клеток.

По словам аналитиков, Барак Обама приступил к выполнению своих предвыборных обещаний, что еще больше увеличит его популярность.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2564

10.03.2009, 11:49

URL: https://babr24.news/?ADE=51471

Bytes: 2636 / 2629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Лица Сибири

Захаров Владимир

Шиндяев Владислав

Петров Алексей (иноагент)

Мордовской Петр

Алексеева Майя

Шангин Василий

Шаврин Константин

Краснухин Леонид

Носков Петр

Пур Сергей