Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ПроисшествияМир

4643

06.03.2009, 15:49

В смерти своей дочери родители винят врачей скорой помощи

Передозировка йодомарина закончилась смертью. В столице Бурятии умерла 4-летняя девочка. Родители в гибели ребёнка обвиняют врачей скорой помощи.

— Для нас это вообще большая утрата. Звёздочка наша.

Бабушка Камиллы Бальжинимаевой до сих пор не может поверить, что внучки больше нет. Девочка случайно проглотила всего 5 таблеток йодомарина – доза, неопасная для жизни. Но родители всё-таки решили подстраховаться и вызвать скорую. Теперь об этом очень жалеют. После промывания желудка ребёнку сразу стало плохо. Марина Бальжинимаева, мать Камиллы: "Вода не отходила обратно. Пробовали рвоту вызывать, рвоты не было, лицо стало опухать. Я сказала: посмотрите, ребёнок опухает. Они мне сказали: естественно, кому понравится такая процедура. Это естественно, ребёнок опухает". Врачи уехали, поставив напоследок укол но-шпы. Но состояние девочки ухудшалось на глазах. Марина Бальжинимаева, мать Камиллы: "Как только они уехали, она стала жаловаться на головные боли. У неё распухло лицо, глаза стали выкатываться, изо рта пошла пена, руки и ноги стало судорогами сводить. Она стала нести несуразицу".

Вызванная родителями вторая скорая увезла Камиллу в больницу. Уже в реанимации она умерла. Диагноз – острая сердечная недостаточность, отек лёгких и отёк мозга. Родные уверены, что виноваты врачи скорой. Они сделали промывание, заявив, что если ребёнку 4 года, то нужно закачивать целых 4 литра воды.

Людмила Бальжинимаева, бабушка Камиллы "А сразу такое количество воды! Если 4 года, ей четыре литра. А если мне 50, мне надо 50 литров воды влить, что ли? Взяли и утопили ребёнка просто этой всей водой, количеством этой жидкости".

От чего умер 4-х летний ребёнок, предстоит ответить экспертизе. На это уйдёт около трёх недель. Пока же и в больнице, и в Минздраве, и на станции скорой медицинской помощи наотрез отказываются от каких-либо комментариев.

Александр Занданов, первый заместитель министра здравоохранения Бурятии: "Я сейчас пока комментарии дать не смогу. Потому что сейчас находится на исследовании гистологический материал. С подозрением на токсикологический источник. Либо это токсикология, либо другой источник".

То, что смерть ребёнка стала результатом врачебной ошибки, ещё не установлено, пока об этом говорят только родители. Следствие по этому делу ещё ведётся. Однако стоит отметить, что ежегодно только в России от просчётов и халтуры медиков умирает до 50 тысяч человек. При этом доказать в суде врачебную ошибку практически невозможно.

Евгения Бертакова, телекомпания "Тивиком", Улан-Удэ, специально для НТС

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ПроисшествияМир

4643

06.03.2009, 15:49

URL: https://babr24.news/?ADE=51401

Bytes: 2552 / 2538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

6466

30.01.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

20466

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

3001

22.01.2026

Колыванский «Титаник»: в Новосибирской области рухнула спортивная школа

В рабочем посёлке Колывань произошло то, чего местные жители и чиновники ждали несколько лет, но упорно надеялись на чудо. Рано утром 24 декабря 2025 года здание местной детско-юношеской спортивной школы не выдержало ветхости и обвалилось.

Октябрина Тихонова

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

3601

16.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Гибель Гриба Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияРасследованияСпортНовосибирск

34886

07.10.2025

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

7191

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

11061

02.09.2025

Бездна без дна. В Норильске продолжаются поисковые работы на месте провала

Норильск снова печально «удивляет» всю страну своими происшествиями. На окраине города в прямом смысле разверзлась дыра объемом с девятиэтажку, бесследно поглотив сторожку с женщиной внутри. Несчастную безрезультатно ищут которые сутки.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

32779

11.07.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

33723

30.06.2025

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Красноярске во время ураганного ветра погибла 82-летняя женщина. Она находилась дома одна, вышла на балкон квартиры на проспекте Красноярский рабочий, встала на табурет и, по предварительным данным, оперлась на деревянную балконную раму.

Александр Мур

ПроисшествияГеоКрасноярск

12481

05.04.2025

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

18082

05.04.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

22780

23.03.2025

Лица Сибири

Дубынин Степан

Тахтеев Вадим

Дворниченко Виктория

Багдаев Батодалай

Каландаришвили Нестор

Гаськов Владимир

Зубарев Игорь

Цыдыпов Тумун

Резников Григорий

Саханов Зоригто