Татьяна Сокуренко

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

2420

19.02.2009, 13:19

Иркутские дайвингисты планируют новую экспедицию

Дайв-клуб «Три измерения. Байкал» планирует в новом сезоне совершить повторную подводную экспедицию в районе Кругобайкальской железной дороги.

Найденный прошлым летом в этом месте затонувший корабль заставляет спортсменов думать, что впереди новые открытия.

Точная дата ее проведения пока не установлена. Как пояснил «Сибновостям.ру» дайвингист Андрей Бобков, тур-лидер дайв-клуба, это будет зависеть от погоды. «Как только сойдет лед, мы вновь вернемся в эти места. Будем изучать рельеф дна, исследовать ближайшие окрестности. Я считаю, что наше первое открытие - это только начало, а впереди, если обследовать всю территорию, в таинственных водах Байкала нас ждет множество интересных находок».

- Цель нашей работы - исследовательские погружения в Байкал, - говорит Андрей. - Краеведческая составляющая таких экспедиций под водой неоспоримо ценна и в плане личного развития - узнаешь интересные подробности истории своей малой Родины. Для проведения дайв-экседиции мы выбрали Кругобайкалку по нескольким причинам. Во-первых, место это очень красивое и интересное для изучения. Во-вторых, мы надеемся найти здесь места сходов железнодорожных составов, потерпевших крушение, а если повезет, и сами составы на дне озера.

Первая экспедиция на Кругобайкалку, по словам Андрея, принесла неожиданные результаты. «Мы искали остатки вагонов, рельсы, а в результате вместо этого обнаружили корабль. Обследовав его, сегодня мы можем предположить, что, скорее всего, это рыбацкий бот, затонувший во время шторма. Собран без гвоздей, на деревянных замках. Под слоем ила также была обнаружена трехгранная бутылка из-под уксуса, предположительно образца конца XIX века. После такой находки эта территория заинтересовала нас еще больше!»

На сегодняшний день найденное судно - единственное, обнаруженное на дне Байкала.

Татьяна Сокуренко

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

2420

19.02.2009, 13:19

URL: https://babr24.news/?ADE=51006

Bytes: 1812 / 1812

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1430

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1679

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9466

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5311

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5096

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5806

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7211

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

19478

18.06.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

1938

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7765

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

4914

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9888

13.06.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Бояринова Наталия

Романова Яна

Иванова Наталья

Падерин Валерий

Вершинин Евгений

Степанов Юрий

Козырев Евгений

Петрончак Петр

Грачев Михаил