Наталья Малинина

© Babr24.com

ОбществоМир

4344

17.02.2009, 19:59

Лишать ли девушек иллюзий?

«И дернул меня черт родиться в России с умом и талантом!»
А.С.Пушкин

Помню, какое потрясение испытала, узнав, что профессор, под руководством которого я оптимистически познавала азы самолетостроения, доктор наук, посвятивший развитию советской авиации всю жизнь и отдавший созданию ТУ-160 (не считая других, не менее важных для страны разработок) все свои знания, в 90-е эмигрировал в Германию. Имея колоссальный ум, но отнюдь не богатырское здоровье, в годы развала страны нашедший единственную возможность прокормить семью – разгружать вагоны на московских вокзалах, сейчас, вероятно, он опять вкладывает все умение в развитие авиации – на этот раз, германской. Если не заработал инфаркт от тоски по Родине, которая так легко с ним рассталась.

А сколько еще специалистов крупнейшего в стране НИИ разбрелось по московским стройкам, кооперативам, магазинам, теряя по дороге не только чувство гордости за свою страну, но и квалификацию! А сколько было по стране таких НИИ, фабрик, заводов? Мастерство не пропьешь? Пропьешь. Счастье специалистам, сумевшим найти работу по специальности, спасибо руководителям, удержавшим в те годы отраслевые предприятия на плаву ценой собственного здоровья.

Ох, уж эти 90-е – годы китайских пуховиков, пустых прилавков, крушения иллюзий и развала строя! Годы трагичного осознания своей ненужности, возросшего количества суицидов и всеобщей ненависти. Годы криминальных разборок и взорванных автомобилей, период определения жизненных ценностей тогдашних школьников. Сочинения на тему «Кем я хочу быть» - судя по публикациям опросов в СМИ, большинство мальчиков подросткового возраста хотели стать рэкетирами, а девочек - проститутками. Отбирать и продаваться – иначе не выживешь…Поколение, лишенное иллюзий… Чикаго 30-х годов… Сейчас эти дети выросли…

Потеря иллюзий вообще чревата – в юности перспективой приобретения цинизма и жестокости, в сознательном возрасте – потерей жизненных ориентиров, в старости – инфарктами и инсультами.

За прошедшие полтора десятка лет разрушительные цели не изменилась – стали разнообразнее методы. Хотя и сейчас в ходу старые проверенные способы уничтожения соперников и конкурентов, ставшие более профессиональными и поставленные на поток, (http://www.rosbalt.ru/2008/11/27/545456.html, http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2084), но и передовые технологии отработаны: вместо уничтожения физического – уничтожение юридическое, вместо невыплат зарплат – рейдерские захваты, вместо взорванных автомобилей – многолетние судебные тяжбы, в которых шансы на справедливость очень малы, потому что инспирированы они обличенными властью госчиновниками, наращивающими свои активы за счет чужой собственности. (http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2086, http://www.aviaport.ru/digest/2008/08/08/154790.html, http://uralpress.ru/show_review.php?id=1112).

Но ни публикации в СМИ материалов, описывающие методы противозаконных захватов, ни прямые обращения сотрудников разоряемых предприятий к высшему руководству страны, ни указание имен и должностей откровенных рейдеров не в состоянии разбудить всенародно избранных, которые если и просыпаются, то лишь затем, чтобы обнародовать очередной лозунг о начале очередной борьбы с очередным пороком, мешающим стране. Правда, все на этом и заканчивается.

Вот и сейчас, когда падение заокеанской валюты спровоцировало экономический кризис в России, все силы брошены на борьбу с этим разрушительным явлением. Сейчас правительство будет обращается к народу: призывать затянуть пояса, встать единой стеной, поддержать, не дать разрушить…

А кого, собственно, поддерживать? Лидеров, своими действиями лишивших народ чувства патриотизма и иллюзий на светлое будущее? Топ менеджеров государственного уровня, своим непрофессиональным руководством в очередной раз подводящих страну к пропасти? Вас поддерживать и вам помогать? А, простите, ради чего – вы все равно не в состоянии не то что страну спасти, но и просто профессионально выполнять свою работу:

Если, рассуждающий об «островке стабильности», министр экономики не в состоянии предвидеть, просчитать и, если не предупредить, то хотя бы предпринять все меры к тому, чтобы сгладить надвигающийся кризис – он спорный экономист, а уж тем более не министр.

Если министр транспорта благоденствует помимо своего кабинета еще в двух директорских креслах (МАШ, Аэрофлот), не только не замечая отраслевого краха, но и «на голубом глазу» рапортуя об успехах, если, потакая рейдерам и прикрывая рейдерство, влияет на действия судебных органов (интервью ген.директора МАШ М.Василенко газете «Коммерсант» 09.11.2006г.) – он не может занимать должность в правительстве.

Когда министр обороны разрушает армию страны, начав свою реформу с разработки новой формы от модельера Юдашкина и заканчивая сокращением офицерского состава – он не профессионал. Когда по его указанию расформировываются учебные заведения, готовящиеся армейских специалистов – он мыслит, согласно своему званию, по-ефрейторски, а этого недостаточно. Когда в армейский набор, а потом в части, попадают призывники, страдающие истощением и хроническими болезнями – он преступник. Потому что его действия – угроза национальной безопасности страны. Потому что такая армия свою страну защитить попросту не сможет, а уж его лично – точно не захочет.

Народ не глуп, просто его национальная черта – долготерпение и всепрощение, но и оно имеет свой предел. И когда народ, талантливый и смекалистый, видит как безнравственность на всех уровнях и по всем направлениям вытесняет мораль и духовность, когда лекарства в стране поддельные – и это порицается, но не карается; когда чиновники, в непосредственную обязанность которых входит принятие решений, принять их не могут или могут – но за взятку; когда выпускники платных факультетов журналистики пишут слово «грамота» с двумя «м» - и это не влияет на размеры их заработков; когда с экранов телевизоров по всей стране разносятся пошлые шутки и нецензурные выражения, перемежающиеся политическим PR – и это санкционировано указаниями свыше, вот тогда терпению обманутого, обобранного, но весьма неглупого народа приходит конец.

Девушки, лишенные иллюзий грубо и неоднократно, если не оказываются в пруду или на рельсах, то чаще всего попадают в бордели – и жить начинают по их законам: не ждите от них любви и сострадания, сочувствия и помощи. Не ждите от них преданности и самопожертвования – живущие в ненависти и обмане, они не положат себя на алтарь чужих состояний.

Народ, в очередной раз лишенный не только средств к существованию, но и перспектив на обозримое будущее, прочно удерживает второе (а по некоторым данным, и первое) место в мире по количеству суицидов (http://www.radiorus.ru/news.html?id=314286). Народ понимает, что все-таки не должна кухарка управлять государством, и отлично помнит последствия прихода к власти ефрейтора, и знает, что спасать в кризис лидеры будут не его, а ручных олигархов. И теперь этот народ уже не подставит свой хребет под шатающийся трон, когда обрушившийся на страну экономический кризис на поверку окажется кризисом власти, в ней заправляющей.

Наталья Малинина

© Babr24.com

ОбществоМир

4344

17.02.2009, 19:59

URL: https://babr24.news/?ADE=50961

Bytes: 7121 / 7102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Наталья Малинина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1430

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1679

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9466

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5311

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5096

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5806

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7211

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

19478

18.06.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

1938

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7765

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

4914

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9888

13.06.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Потехин Александр

Яшин Михаил

Ракульцев Алексей

Хаптагаев Сергей

Попов Максим

Шишмарёв Виталий

Неупокоев Петр

Булакин Николай

Болотов Руслан