Артур Скальский

© ПолитСамара

РасследованияМир

5136

03.02.2009, 16:24

УБЭП подозревает православные приходы в отмывании денег

В отношении ряда православных священнослужителей в Самарской области УБЭП проводит проверки. Внимание оперативников привлекли операции, совершавшиеся через счета некоторых местных православных религиозных организаций (МПРО).

Проверка показала, по крайней мере три МПРО занимались обналичиванием денег.

В ходе проверки выяснилось, что МПРО в честь Трех Святителей (руководитель Алексей Гладун) в 2007-2008 годах осуществлял деятельность по обналичиванию денег путем открытия расчётных счетов в Поволжском отделении СБ РФ, ФИА-банке, РБР, НТБ. По материалам предварительной проверки, через счета только этого прихода прошло около 150 000 000 рублей. Деньги поступали от ООО «Эко-Люкс», ООО «Литек», ООО «Бинекс», ООО «Статус», ООО «Неокомпани», ООО «Эстлайн» - компаний, зарегистрированных якобы по утерянным документам.

МПРО в честь Покрова Пресвятой Богородицы (руководитель Владимир Луканов) открыла расчётный счет в ОАО РБР. Деньги на него поступали от ООО «Эко-Люкс».

С ООО «Ютекс», ООО «Техпром», ООО «Техмашсервис», ООО «Литек» на счет МПРО в честь святителя Николая Архиепископа (руководитель Сергей Проскурин) в ОАО КБ «София».

Как сообщает «Самарское обозрение», всеми финансовыми операциями приходов руководил выпускник духовной семинарии Андрей Абрамов. Доверенности в банках выписаны именно на его имя.

Как отмечает издание, в ходе расследования обстоятельств отношений указанных фирм и приходов, выяснилось, что у подставных компаний были другие контрагенты, в том числе крупные промышленные предприятия – «Промсинтез», завод им. Тарасова и др.

Артур Скальский

© ПолитСамара

РасследованияМир

5136

03.02.2009, 16:24

URL: https://babr24.news/?ADE=50517

Bytes: 1566 / 1566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

4762

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

3636

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

15301

29.08.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

13449

20.08.2025

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

20241

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

28623

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

44583

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

14174

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

17925

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

26623

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

25477

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

26214

07.07.2025

Лица Сибири

Мироненко Елена

Цыбиков Аркадий

Колесов Роман

Кошечкина Валерия

Давыдов Алексей

Сумароков Илья (старший)

Матхеев Василий

Карасёв Дмитрий

Зубарев Игорь

Дронова Ксения