Татьяна Зыкова

© Российская газета

ОбществоМир

3044

23.01.2009, 16:17

Варварин день

В России появится закон "об общественном любопытстве".

С 1 января 2010 года в России вступит в силу закон о работе государственных органов.

По словам директора департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития Андрея Шарова, практически во всех развитых странах аналогичные законы, которые называют законами "об общественном любопытстве", действуют уже десятки лет. Однако в России он пробивал себе дорогу непросто - с 2000 года. Но только на днях принят депутатами в третьем чтении. "Документ закрепляет право любого юридического и частного лица на получение информации из всех ветвей власти - от правительства до поселкового совета", - сказал Шаров. При этом он добавил, что запрашиваемая информация должна иметь открытый характер. Министерским чиновникам дается год на то, чтобы провести ее ревизию, отделив от закрытой.

- Одно дело документы, касающиеся преференций для инвалидов, безработных, кормящих матерей или, к примеру, распределение квот в детские сады, в строительстве новых дорог, ремонте и сносе жилых домов, а другое дело - содержащие служебную, коммерческую, врачебную, адвокатскую тайну, а также тайну суда и следствия, - пояснил Андрей Шаров. - Впрочем, - заметил он, - если в каком-либо из ведомств людям откажут в предоставлении документов, поскольку они носят закрытый характер, то это не повод успокаиваться. Граждане могут обжаловать правомерность отказа в судах. Закон обяжет отвечать на запросы каждого гражданина в течение 30 дней со дня их регистрации. Если это требование будет нарушено, то нерадивых чиновников накажут штрафами. Вообще ответственность за укрывательство информации суровая, - заметил Шаров. - Чиновников могут отстранить от работы на три года, либо даже дисквалифицировать.

Проследят за открытостью власти специально уполномоченные органы, куда можно будет пожаловаться и где составят протокол об административном правонарушении либо передадут дело в суд. Кроме того, за исполнением закона проследят прокуроры.

Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", потребует ли новый закон дополнительных расходов на новых чиновников, Шаров ответил отрицательно. По его словам, все реформы пройдут в пределах существующей штатной численности. Закон стимулирует развитие интернет-сайтов во всех ведомствах. "Чем больше информации появится в Интернете, тем меньше времени потратит госслужащий на взаимоотношения с гражданами", - уточнил Андрей Шаров.

Татьяна Зыкова

© Российская газета

ОбществоМир

3044

23.01.2009, 16:17

URL: https://babr24.news/?ADE=50164

Bytes: 2412 / 2412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

2647

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1586

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

1782

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

2117

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2336

11.11.2025

Позор вместо триумфа: монгольская чемпионка потеряла золото из-за допинга

Еще недавно имя заслуженной спортсменки Монголии Б. Сугарсурэн местные болельщики произносили с гордостью. Она стала первой монгольской бодибилдершей, сумевшей выиграть золотую медаль на чемпионате мира IFBB. Ее победу в Токио в декабре 2024 года называли исторической.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

742

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5858

10.11.2025

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов. Он рискует стать самым громким конфликтом общественности и властей за последнее время. В центре внимания – депутат парламента М. Нарантуя, известная как Нара.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4447

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период. Формально страна остается демократическим государством, где Конституция гарантирует свободу слова и независимость прессы. Но в реальности границы этой свободы становятся все уже.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1325

04.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1907

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2638

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9521

30.10.2025

Лица Сибири

Оланов Андрей

Жалсараев Анатолий

Яковлева Юлия

Ступин Дмитрий

Бендлин Татьяна

Маяренков Сергей

Федосеенко Вячеслав

Голышев Валентин

Цыденов Баяр

Гершевич Матвей