Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

10488

12.01.2009, 16:47

Израиль отправляет в Газу резервистов

Правительство Израиля подтвердило, что к проведению продолжающейся 17-й день военной операции против движения ХАМАС в секторе Газа подключаются резервисты.

В воскресенье насилие в Газе продолжалось, несмотря на резолюцию Совета Безопасности ООН и активные дипломатические усилия многих стран мира.

По данным палестинских врачей, с начала операции Израиля против ХАМАС было убито почти 900 палестинцев. Израильские военные в свою очередь заявляют о гибели 13 своих солдат.

Палестинцы сообщают, что только в воскресенье в ходе ожесточенных боев в секторе погибли почти 40 человек, в том числе 17 - в городе Газа.

Проверить данные о жертвах не представляется возможным, не в последнюю очередь потому, что Израиль препятствует въезду журналистов в сектор Газа.

Официальный представитель армии Израиля Ави Бенаньяху подтвердил в интервью Би-би-си, что для усиления израильского военного контингента начали привлекаться резервисты.

Он добавил, что израильтяне намерены в будущем использовать еще несколько тысяч запасников для проведения новой фазы операции в Газе. "Мы начали интегрировать резервные силы в действия в секторе Газа. Мы действуем осторожно и без всякой паники", - отметил Бенаньяху.

Что принесет "третья фаза"?

Еще один представитель израильского правительства Марк Регев рассказал Би-би-си, что резервисты участвуют в боевых действиях уже несколько дней.

"Мы продолжаем оказывать военное давление на ХАМАС, мы считаем, что наше давление приносит результаты, и мы уничтожаем его военную машину", - отметил Регев.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, в воскресенье израильтяне снова разбрасывали над сектором Газа листовки и оставляли голосовые сообщения его жителям. В них палестинцам рекомендовалось держаться подальше от объектов, которые используются членами ХАМАС, и сообщалось о скором начале третьей фазы операции.

В конце декабря Израиль начал активные боевые действия в Газе массированными обстрелами объектов ХАМАС, а затем израильские солдаты вошли в сектор, проводя наземную операцию. О том, какой может быть третья фаза действий Израиля, пока достоверно не известно.

По мнению корреспондентов, в ходе "третьей фазы" израильские войска могут углубиться в города и лагеря беженцев, что повлечет дополнительные риски как для солдат, так и для мирных жителей Газы.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отметил на заседании правительства, что его страна "приближается к достижению намеченных целей", однако для выполнения всех задач израильтянам понадобится "терпение и целеустремленность".

Израиль говорит, что операция в Газе призвана прекратить ракетные обстрелы его территории, возобновленные после того, как ХАМАС отказался продлить перемирие с израильтянами. Палестинцы, однако, обвиняют Израиль в неоднократных нарушениях условий мирного соглашения.

Гуманитарная катастрофа

Гуманитарная ситуация в секторе, между тем, остается крайне сложной. Два норвежских врача Мадс Гилберт и Эрик Фоссе, которые продолжают работать в Газе, сообщают, что главная больница города работает на пределе возможностей. По их словам, пациенты умирают от отсутствия специалистов и элементарного медицинского оборудования.

Гилберт и Фоссе рассказали Би-би-си, что половина из их пациентов - мирные жители. Некоторые из них - маленькие дети с осколочными ранениями. По их словам, в результате израильских обстрелов были убиты 12 сотрудников службы скорой помощи, хотя их машины были четко обозначены как медицинские.

Как говорят палестинские медики, у многих из пострадавших - ожоги и отравление газом. Эти симптомы могут указывать на поражение белым фосфором. Независимого подтверждения этих сообщений, впрочем, не поступало.

Израильская армия, однако, отвергла предположения об использовании фосфорных боеприпасов, которые по нормам международного права запрещено применять против мирного населения.

По данным гуманитарных агентств, полтора миллиона жителей Газы нуждаются в срочных поставках продовольствия и медицинской помощи.

Новые переговоры

В понедельник международное сообщество намерено продолжить дипломатические усилия, направленные на прекращение насилия в Газе.

Ожидается, что посол "ближневосточного квартета", бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр проведет встречу в Каире с президентом Египта Хосни Мубараком.

Кроме того, в воскресенье в Каире состоялись переговоры между главой разведслужб Египта Омаром Сулейманом и представителями движения ХАМАС. Государственное египетское информагентство описало эти консультации как "позитивные", но не дало подробностей.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

10488

12.01.2009, 16:47

URL: https://babr24.news/?ADE=49857

Bytes: 4540 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

1260

26.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1772

26.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1239

26.06.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за май

Май принёс Новосибирской области новые управленческие провалы. Чиновники спокойно наблюдают за разрушением городских улиц, шантажируют бюджетников зарплатой ради явки и устраивают локальные экологические катастрофы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

1472

26.06.2026

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

3983

25.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3810

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6877

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5939

24.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

5240

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6474

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7963

23.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6578

23.06.2026

Лица Сибири

Деев Александр

Зыбынов Андреян

Асеева Анна

Цветкова Людмила

Тен Сергей

Слепнев Борис

Оськина Вера

Макаревич Татьяна

Ни Георгий

Тощева Мария