Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5068

08.01.2009, 02:38

Израиль объявил о начале перерыва в обстрелах Газы

Израиль заявил о начале первого перерыва в обстрелах Газы. Согласно заявлениям израильских военных, огонь будет прекращаться ежедневно на три часа для доставки продуктов и товаров в сектор, где живут примерно полтора миллиона палестинцев.

Вместе с тем, как передают корреспонденты Би-би-си, в первые несколько минут перемирия по Газе было нанесено несколько воздушных ударов. Пока неясно, будет ли распространяться договоренность о прекращении огня на всю территорию сектора.

Тем не менее, представители контролирующего Газу движения ХАМАС заявили, что будут также соблюдать трехчасовые паузы в бомбардировках. "В течение этих часов ракетных пусков не будет", - сказал в интервью арабскому телевидению заместитель лидера группировки Мусса Абу Марзук.

Израиль также согласился открыть гуманитарный коридор в сектор Газа. В канцелярии премьер-министра страны Эхуда Ольмерта заявили, что военные откроют некоторые зоны "на ограниченное время, в течение которого население сможет получить помощь".

Карта сектора Газа

Как говорится в заявлении, цель открытия коридора - "предотвращение гуманитарного кризиса".

До объявления о перерыве в бомбардировках основные участники Совета Безопасности ООН одобрили предложенный Египтом и Францией план прекращения огня в Газе.

План предусматривает перемирие на ограниченный период времени.

План урегулирования

Выступая в Совете Безопасности ООН, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон понимает необходимость прекращения военных действий, и одобрила предложения Франции и Египта.

Их также приветствовал председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас. Израильский представитель в ООН Габриэла Шалев сказала, что ее страна восприняла план крайне серьезно.

Предполагается, что предложения Парижа и Каира будут рассмотрены на заседании правительства Израиля.

Между тем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что на следующей неделе посетит Израиль и палестинские территории.

Как передает корреспондент Би-би-си в ООН Лора Тревельян, мирный план предполагает:

# прекращение огня,

# начало доставки помощи в сектор Газа,

# размещение международных наблюдателей на границе между сектором Газа и Египтом для предотвращения транспортировки оружия, используемого боевиками ХАМАС против Израиля.

США, ранее полностью поддерживавшие действия Израиля и возлагавшие всю вину за происходящее на ХАМАС, также поддержали проект президента Египта Хосни Мубарака и лидера Франции Николя Саркози.

"Мы должны добиться немедленного прекращения огня", - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. При этом глава внешнеполитического ведомства США добавила, что перемирие, при котором боевики ХАМАС продолжат обстреливать израильские города, совершенно неприемлемо.

Жертвы противостояния

Израильская операция против движения ХАМАС началась 27 декабря. Ее причиной стали действия палестинских боевиков, решивших не продлевать перемирие с израильтянами и начавших обстрелы их территории.

В конце прошлой недели массированные обстрелы объектов, принадлежащих ХАМАС, дополнились наземной операцией в Газе.

Сообщается, что с начала обострения противостояния между Израилем и ХАМАС были убиты более 600 палестинцев. По утверждениям палестинских врачей, среди погибших по меньшей 195 детей.

Самым кровавым за последнее время стал день 6 января, когда израильский удар по построенной ООН школе, где скрывались беженцы, привел к смерти 40 человек.

Израиль утверждает, что ХАМАС использовал школу для обстрела израильских солдат. Однако представитель ООН заявил, что "на 99,9% уверен" в отсутствии в здании палестинских боевиков.

Данные о жертвах в Газе невозможно проверить, поскольку израильские власти не пропускают в район боевых действий иностранных журналистов.

Реакция России

Между тем, Россия призвала ХАМАС к скорейшему поиску политико-дипломатического урегулирования конфликта в секторе Газа.

Соответствующее заявление сделал во вторник заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов во время встречи с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем в Дамаске.

В сообщении пресс-службы МИД сказано, что Салтанов призвал руководство ХАМАС "быть ответственным за судьбу населения Газы и принять конструктивные решения".

"Продолжение вооруженной конфронтации будет вести только к гибели людей, разрушениям и страданиям мирных граждан", - говорится в документе.

По словам российских дипломатов, Машааль выразил готовность участвовать в поиске решения конфликта, но заявил, что навязывание Израилем "капитулянтских условий" неприемлемо.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5068

08.01.2009, 02:38

URL: https://babr24.news/?ADE=49794

Bytes: 4534 / 4506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

11237

26.09.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

6219

26.09.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

8836

26.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

7359

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

3779

26.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3017

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4503

25.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5093

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6219

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5297

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

5331

24.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15408

24.09.2025

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Яковлев Владимир

Полосков Никита

Ташлыков Александр

Смирнов (Скиф) Владимир

Хамаза Николай

Коренев Юрий

Потапов Леонид

Кобзев Игорь

Примачек Владимир