Артур Скальский

© Тайга.info

Авто-мотоМир

2512

22.12.2008, 09:25

"ПошлинаХ": акция протеста автомобилистов в Новосибирске

Предупреждения со стороны правоохранительных органов и увещевания властей сделали свое дело: 21 декабря акция протеста новосибирских автомобилистов не вышла за рамки санкционированного пикета.

Разве что десятки машин с включенными «аварийками» все же проехали по центру города, а пикетирующие в сквере у театра оперы и балета на время подошли к проезжей части – выразить им свою солидарность, чем изрядно напугали и организаторов, и милицию. Правоохранительные органы «ответили» на это по-своему – уже после мероприятия они останавливали машины с протестной символикой, забирали у водителей документы и отправляли их «на лекцию» в ГИБДД Новосибирска.

…Центр города оцепили за час до начала мероприятия. По информации корреспондента ТАЙГИ.info водителям запрещали парковать автомобили рядом с местом проведения пикета — как на всех улицах, граничащих с площадью Ленина, так и на самой площади. В 12.00 в сквере у театра оперы и балета пикетчики – около 300 человек (вместе с журналистами) – развернули лозунги. «Повышайте уровень жизни, а не пошлины», «Поднимите автопром, потом пошлины» — такими были основные требования автомобилистов. Ближе к 13.00 по Красному проспекту проехала небольшая колонна машин с включенными «аварийками». Около ста участников пикета двинулись было к дороге, чтобы поддержать колонну и немного разогреться (как никак, а в этот день в Новосибирске было 20 градусов мороза), но их остановили организаторы. Президент новосибирской региональной общественной организации «Свобода выбора» Алексей Сухоруков взял у милиции мегафон и лично попросил всех вернуться обратно в сквер. Как отмечает корреспондент ТАЙГИ.info в этот момент в толпе появились отличные от привычных лозунги: «ПошлинаХ» и «Привет от жуликов Новосибирска и Владивостока» (напомним, вице-премьер Игорь Сечин в интервью газете «Коммерсант» назвал протестующих во Владивостоке жуликами). Через некоторое время пикет официально завершили, но порядка 50 человек в течение часа продолжали стоять вдоль Красного проспекта, чем изрядно нервировали милиционеров. А о том, что милиционеры нервничали, свидетельствовали поливальное устройство за оперным театром, бригада «Скорой помощи», МЧС и четыре машины ОМОНовцев.

«На пикете мы собирали подписи под обращением к президенту и правительству. Мы просим их не принимать таких непопулярных решений, как повышение таможенных пошлин на ввоз иномарок», — сказал Алексей Сухоруков.

На этом корреспонденты интернет-сми перестали бы информировать общественность о ходе акции протеста, если бы «с фронта» не пришли тревожные сводки: на пересечении Красного проспекта с улицей Гоголя двух человек заковали в наручники и доставили в РОВД Центрального района. По словам Вячеслава, одного из очевидцев, инспекторы ДПС комментировать произошедшее отказались. Момент задержания многие снимали на камеры и мобильные телефоны. А в Ленинском районе Новосибирска экипаж ППС в 14.45 остановил машину с протестной символикой. У водителя забрали документы и отправили на лекцию в ГИБДД Новосибирска. Как сообщает ИА REGNUM, дежурный в ГИБДД данную информацию подтвердил, заявил, что «наклейки – это реклама», а лекцию водителям остановленных авто будет читать начальник городского ГИБДД Даниил Ольденбург или его заместитель.

Артур Скальский

© Тайга.info

Авто-мотоМир

2512

22.12.2008, 09:25

URL: https://babr24.news/?ADE=49514

Bytes: 3251 / 3251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.10 08:20
Томская область на один пункт поднялась в национальном экологическом рейтинге

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

Лица Сибири

Откидач Александр

Хлопонин Александр

Личичан Олег

Тарханов Николай

Нарантуяа Загдхүүгийн

Боровский Виктор

Пискун Евгений

Сорокина Наталья

Соболев Александр

Шмидт Александр