Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3711

10.12.2008, 23:47

Кремлевским кадилом - по российскому кризису

Странные дела творятся в далекой Московии.

Патриарх РПЦ МП, которого еще две недели назад мало кто вспоминал из не принадлежащих к его кругу незаинтересованных лиц ввиду его практической политической малозначимости и крайней болезности, вдруг стал персоной номер один на всех московских каналах и во всех федеральных СМИ.

Собственно, то, что человек ушел в мир иной, событие всегда прискорбное – однако в данном случае не совсем понятно, по поводу чего льются слезы. Ведь именно в соответствии с канонами православия усопший переходит в мир иной и лучший, а по мнению ряда посвященных – даже в рай. Правда, есть и другое мнение, не менее распространенное, о том, что никакого рая и ада не существует – но РПЦ-то это мнение не разделяет.

Более того – отчего-то, явно с серьезной подачи из Кремля, на всех телеканалах началась спешная переделка истории, подозрительно напоминающая филиал клиники имени Петра Кащенко. Выкопанные из каких-то невероятных архивов кадры хроники неопровержимо свидетельствуют каждую минуту задействованного эфирного времени о том, что русский, он же советский, народ верил, верит и будет верить, невзирая и вопреки. Чуть ли что не все советские руководители, включая Сталина, Хрущева и Ленина, на самом деле крестились, исповедовались и держали у себя в кабинетах тайные иконостасы, замаскированные под карты боевых действий. Более того – вдруг оказалось, что вся гитлеровская военная и разведывательная машина смотрела сквозь пальцы на то, что прямо из Кремля на оккупированную территорию засылаются священнослужители, подпольно ведущие весь оккупированный народ на борьбу за Ленина и Сталина.

Картинка, до боли напоминающая предвоенные шапкозакидательские фильмы, была бы смешной, если бы не была печальной. Понятно, конечно, что от истеричных по своей натуре москвичей, вечно кидающихся из крайности в крайность, вполне можно ожидать и полной переписи истории под очередного кремлевского хана. Хотя, конечно, повод для этого несколько не тот – все-таки не конец света, а всего лишь давно вероятная смерть престарелого и глубоко больного человека. Однако собака порылась, кажется, совсем в другом месте.

Само собой, снятый еще два года назад откровенно пропагандистский фильм под кодовым названием "Детство Алеши" призван, на всякий случай, создать умилительный образ покойного Ридигера перед обывателями. Конечно, обывателей мало интересует то, что отец покойного патриарха был простым концлагерным священником, а отнюдь не тайным борцом за Советскую Россию, да и сам подросток Алеша слишком уж тесно был связан с власовцами, чтобы представать в образе героя той войны – но вопрос, на самом деле, вовсе не в патриархе. Его смерть – лишь повод, но вот для чего?

Есть мнение, что Московию собираются всерьез переделать в теократическое государство. Мысль не новая, но от того не менее бредовая. Несмотря на все старания РПЦ в течение последних пятнадцати лет, ее реальными приверженцами является от двух до пяти процентов населения страны – в зависимости от того, как считать – а, следовательно, ни о какой теократии и речи быть не может. Правда, уровень религиозной истерики на всем пространстве Московии распределен неравномерно, и создать такое государство внутри Садового кольца было бы вполне возможно – этакий православный Ватикан. Со своей армией, полицией и президентом. По крайней мере, координаты цели были бы всем известны, что уже неплохо.

Но народ может и не понять. Скажут - сепаратизм и гордыня. Да и братья-мусульмане вряд ли будут в восторге от таких раскладов. Минтимер Шарипович уже пару раз строго указывал Кремлю, что, на крайний вариант, можно заслуги Иоанна Грозного перед страной и в другую сторону повернуть, а в случае появления белого клобука над президентским креслом вполне возможны и более серьезные действия.

Более вероятно другое мнение. Как любил говорить вождь мирового пролетариата, всегда нужно принимать во внимание окружающую действительность и отталкиваться от нее. А в действительности у нас – сплошной и непрерывный кризис. Который, после падения заветной нефтяной планки до 42 долларов, сильно рискует превратиться в банкротство. Со всеми вытекающими.

Основная задача кремлевской власти в существующей реальности – протрепыхаться как можно дольше, и еще дольше не довести народ до греха. То есть не допустить до пресловутого русского бунта, бессмысленного и беспощадного, от которого кремлевским господам может стать сильно нехорошо. А для достижения этой цели, само собой, все средства хороши – от маленькой победоносной войнушки до православных истерик.

С этой точки зрения, всероссийская эпопея с похоронами Алексия, далеко превзошедшая даже похороны Ельцина, вполне обоснована – это просто мощный финт в сторону. В самом деле, что русский народ, что московский – к чужому горю чувствителен, и уж что-то, а морды на похоронах бить не приучен. А, стало быть, смерть патриарха – отличный повод для отвлечения народа в другую, более духовную сферу. В самом деле, о какой колбасе можно говорить, когда вокруг такое всенародное горе, население в телевизоре убивается в количестве целых восьмидесяти тысяч человек, и на всех телеканалах, без исключения, все говорят о духовности и святости...

Вот, кстати, и отличная идея для кремлевской шайки рождается. Ведь с позиций русской, то бишь, простите, православной, духовности, самым высоким подвигом является отказ от соблазнов бренного мира. Бросить все, раздать накопленное праведным и неправедным трудом, сесть на диету из воды и сухарей и совершать подвиг во имя и на благо. И тогда всему русскому народу будет точно не до кризисов – все будут поститься, молиться и толпами убегать в пустынь, во славу божию.

Но нужен пример! Ведь русский человек – он запрягает-то медленно, хотя и ездит быстро. А вот за компанию, да еще такую высокую – гораздо быстрее получается, хоть голышом в иордань, хоть литру водки из горла. Так отчего бы нашим высоким птицам и не подать такой пример? Раздать свои богатства, в рублевских особняках поселить сироток, дачку в Лунной поляне передать под монастырь, а самим, дружными рядами – на Валаам. Поститься. По образу и подобию. А там, глядишь, лет через тридцать и над головой засияет...

М-да. Идея-то хороша. Но, как издавна ведется на Руси, дальше идеи почему-то хорошие намерения не идут. Да и акции с векселями сиротки да убогие вряд ли возьмут из белых ручек – за неумением с ними управляться...

А жаль.

Ярослав Стефанов, Славянский национальный фронт

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3711

10.12.2008, 23:47

URL: https://babr24.news/?ADE=49233

Bytes: 6451 / 6451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1414

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3389

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1116

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4730

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5737

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5954

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2017

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5871

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6450

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1595

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6385

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6375

17.09.2025

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Тимофеев Максим

Килин Владимир

Новосельцев Петр

Вержуцкий, Борис

Капитонов (Козлов) Андрей

Белокобыльский Сергей

Серышев Анатолий

Шунова Василина

Савченко Евгений