Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

АрмияМир

3030

16.11.2008, 09:44

Они опять просто задохнулись

Очень интересно, как поворачивается дело с трагедией, произошедшей на АПЛ "Нерпа". Судя по всему, те, кто отвечает в России за ВПК, внутреннюю политику и контракты по поставкам оружия за рубеж сильно перепугались. Авария открыла обсуждение отсталости российской военной промышленности.

Нормальному человеку не придет в голову назвать случайностью катастрофу на атомной подводной лодке. Однако у нас её без всяких преград и возражений пытаются списать на то, что "матрос Дмитрий Гробов от скуки начал менять настройки датчиков температуры с помощью локального пульта управления подлодкой", и ему это удалось, так как "в связи с испытаниями коды доступа к системе были написаны на пультах карандашом"; в результате "Гробов поменял реальные 30 градусов на 78, и система заподозрила пожар... после этого поступил запрос на подтверждение включить ли систему пожаротушения, и матрос разрешил операцию".

Признаюсь, я очень удивлен, что всю вину не свалили на одного из погибших. Однако российскому следствию, без всякого сомнения, под силу продемонстрировать чудо и осудить любого - лишь бы не начинать настоящее открытое расследование.

Ведь исследоавние реальных причин аварии может повлечь серьезные последствия.

Во-первых, общество разуверится в военном превосходстве России над любым противником, так как откроется, что подлодка "Нерпа" (которая в прошлом - "Барс") была заложена на Амурском судостроительном заводе еще в 1991 году и простояла 15 лет недостроенной, пока нефтедоллары не полились рекой. Не говоря уже о том, что проект ("Щука-Б" или "Акула-2" по классификации НАТО), несмотря на последние доработки, начал разрабатываться еще в середине 1970-х, так что называть АПЛ "Нерпа" суперсовременной боевой машиной достаточно затруднительно.

Во-вторых, обсуждение проблемы создания новых субмарин приводит нас к простому выводу: их некому создавать, так как средний возраст специалистов ВПК больше 60 лет, и нечем вооружать, потому что ракеты у нас производятся по несколько штку в год.

В-третьих, всё это может привести к разрыву торговых контрактов с азиатскими странами, в первую очередь с покупающей у нас АПЛ Индией.

При таких условиях докопаться до истинных ошибок будет очень сложно. Я убежден, что причина аварии - в полном и тяжелейшем кризисе наших "суперсовременных" вооруженных сил, и уж точно не в головотяпстве одного матросика, который, как пишут более осведомленные люди, вообще не мог свободно и незаметно от других членов экипажа подойти к пульту управления. Зато легко уже можно представить, как Медведев, отвечая на вопросы журналистов, скажет: "Да они просто задохнулись!"

Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

АрмияМир

3030

16.11.2008, 09:44

URL: https://babr24.news/?ADE=48721

Bytes: 2612 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Буянов Роман

Лобков Артем

Наводников Дмитрий

Мордвинов Игорь

Шапенков Алексей

Носов Дмитрий

Пашинский Сергей

Некрасов Андрей

Язев Сергей