Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

5668

22.10.2008, 19:37

Учителя, врачи, строители — люди разных профессий находят свое призвание в соседней Монголии

Сейчас несколько сотен россиян работают в степной стране.

Впервые в Монголию Владимир Соковец приехал в 98 году. В России это был период финансового кризиса, а степная страна открыла для бизнесмена большие возможности. Не помешало даже то, что Владимир не говорит на монгольском.

Владимир Соковец, директор российской компании в Монголии: «Мне кажется он очень близкий к нам, практически такой же. Половина людей говорит по-русски, некоторые даже очень хорошо. Понимают практически все».

В длительной командировке в Монголии находятся сотни российских граждан. Большинство из них — это специалисты в сфере образования. В Улан-Баторе несколько русских школ. В средней школе при посольстве Российской Федерации в Монголии половина преподавательского состава — командированные русские. Это самая большая школа при посольстве в мире, и попасть сюда на работу непросто. Педагоги проходят отбор на комиссии в министерстве иностранных дел России.

Любовь Безкоровайная, завуч средней школы при посольстве РФ в Монголии: «Во-первых, как и при любом деле в первую очередь нужно желание человека, это совершенно добрая воля гражданина России, профессионала высокого качества, для того чтобы работать в заграничной школе».

Среди работников из России — медики, специалисты технических профессий, строители. Для Батра Санжиева из Калмыкии Монголия хоть географически и далека от родины, но близка по духу и традициям.

Батр Санжиев, директор российской компании в Монголии: «Монголы меня принимают как своего, поэтому у меня с ними проблем никогда не было. Очень много друзей, знакомых монгольских, всегда если им что-то нужно они ко мне обращаются и я к ним могу обратиться».

Многие командированные специалисты остаются в Монголии и даже привозят туда свои семьи. Некоторые изъявляют желание получить монгольское гражданство, — для этого надо как минимум добиться общественного признания в науке или культуре.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

5668

22.10.2008, 19:37

URL: https://babr24.news/?ADE=48226

Bytes: 1904 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

393

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1929

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

1591

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

1375

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3447

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3501

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1949

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8851

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

7680

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9452

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1945

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8350

25.06.2026

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Носков Петр

Кондратьев Алексей

Меринов Николай

Шагдаров Цыденжап

Дубровин Сергей

Басюк Виктор

Власенко Татьяна

Васиченко Евгений

Ковалевский Валерий