Вера Филиппова

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

10123

22.10.2008, 14:38

Мир видений, дум и грёз

Открытие первой персональной выставки иркутского художника Олега Маркуса в Доме-музее имени В. Рогаля подкупило сходством со спектаклем, поставленным по законам высокой культуры и подлинной заботы не о себе, любимом, а в первую очередь – о посетителях.

Со вкусом оформленный пригласительный билет интриговал названием «Сны о чём-то большем», подкреплённым цветной иллюстрацией одной из картин. В фойе гостей ждал фуршетный стол с бокалами шампанского и фруктами, а в зале под сладкозвучный саксофон встречали две девушки в нетрадиционном наряде с элементами боди-арта.

Но тщательно продуманному антуражу отдаёшь должное, естественно, лишь при условии привлекательности самой выставки. А в этом ей не откажешь. От многолюдья в зале быстро сделалось тесно, возле работ клубились эдакие зрительские водовороты, и телевизионным операторам затруднительно было найти в этом пространстве свободный пятачок для своих треног. И всё подходили к автору с цветами и поздравлениями новые посетители, множа горку букетов. Как не согласиться с Михаилом Покровским, известным иркутским пианистом, лауреатом международного конкурса, который сказал на открытии:

– Олег Маркус, автор столь молодой и столь талантливый, подарил нам сегодня замечательный праздник. В его работах мы видим разнообразие стилей и тематических сюжетов, которые побуждают размышлять и домысливать, включая собственную фантазию. И очень интересные у него находки есть. Удачный творческий дебют художника, тем более в стенах Дома-музея имени Рогаля, является по-своему знаковым событием.

Слово произнесено: событие. И оно, это слово, тем более уместно, что состоялось открытие не просто выставки, а нового имени в художественном мире Приангарья. Писатель Борис Екимов на вручении ему Солженицынской премии сказал, что истинное предназначение художественных произведений – «писать и думать, читать и думать». Логично продолжить – смотреть и думать. Судя по представленным работам, Олег Маркус не только сам погружён в раздумья о взаимодействии, широко говоря, человека и природы в Космосе мироздания, но и других стремится подвигнуть к интеллектуальному сотворчеству, «чтоб не было застоя рассудка и души»:

– Психоделическая живопись, то есть влияющая на психику, не случайно увлекла меня. Это большое дело, у которого большое будущее. Мне кажется, сюрреализм максимально доступен из абсолютных стилей для мыслевосприятия. Молодёжь растёт, старается мыслить неординарно, и надо двигаться с ней параллельно. Надеюсь на понимание прежде всего тех, кто хочет осознать себя и своё окружение. Из океана обрушивающейся на человека информации он проносит в памяти через всю жизнь лишь единичные театральные постановки или фильмы, музыкальные композиции или картины, которые по-настоящему его взволновали и, может быть, в чём-то повлияли на его судьбу. Берясь за холст и краски, я сознаю, как это ответственно, и обращаюсь к зрителю, который от знакомства с моими работами, возможно, захочет даже поменять образ жизни.

Нешуточные, как видим, притязания. По-нынешнему – амбиции. Вряд ли они нуждаются в комментариях, поскольку их позитивное начало несомненно. И явно находит отклик среди публики, где преобладали молодые лица. Арт-менеджер Екатерина Романова относится к числу поклонников живописи художника:

– Это ярко, красочно, причём сочетаются абсолютно, казалось бы, несочетаемые образы, которые каждый расшифровывает индивидуально, видя в них что-то своё. Очевидна самобытность автора, вызывающего неожиданные ассоциации, абсолютно раскрепощённого, отрытого для всего нового, креативного. Чувствуется, что он много знает, много читает, интересуется психологией, древней культурой, взаимопроникновением конфессий… Нестандартный человек!

Понятно, что на празднике принято говорить хорошие слова. Но важно, чтобы они были ещё и искренними. Как, например, у предпринимателя Антона Ракитина:

– От выставки приятное впечатление. Мне 46 лет, и мне понятны чаяния поколения и на двадцать лет старше, и на столько же моложе. Этот сюрреализм мне по душе. То, что написал Олег Маркус, я, может, не стану покупать для интерьера, потому что мне больше нравится другая манера, ближе к реалистической. Но эмоции его работы вызывают. И радует, что у нас в городе есть художник, мыслящий по-своему, и мир он видит тоже по-своему.

Название картин («Сердце хорошего человека», «Ирония», «Железное небо», «Пробуждение ото сна», «Кто ушёл, тот обратно дорогу забыл» и т.д.) ничего не скажет читателю об их содержании. Справедливо воскликнул Александр Кушнер: «Нет, живопись, как музыка, как поэзия, не поддаётся пересказу». Тем, кто пропустил выставку, остаётся довериться мнению побывавших на ней. В частности, фотохудожника Александра Артемьева:

– Что меня зацепило и задело в работах Олега Маркуса – именно взгляд на жизнь. Каждая из них – это своего рода маленькая психологическая история про то, что с вами происходило. Или с вашими знакомыми. Все картины, как я это вижу, наполнены глубоким психологическим смыслом. Чтобы такие картины писать, человек, думаю, не то что должен быть ближе к Богу – Бог должен жить в его душе. Живопись этого художника достойна внимания людей и нужна им.

Вера Филиппова

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

10123

22.10.2008, 14:38

URL: https://babr24.news/?ADE=48210

Bytes: 5139 / 5139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4839

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6093

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5822

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6799

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7644

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

10002

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9084

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10101

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8779

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17657

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11288

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10058

05.02.2026

Лица Сибири

Штерман Ирина

Буханов Владислав

Голенецкая Елена

Жилкин Олег

Хомич Александр

Усов Евгений

Юсфин Фред

Марач Сергей

Леньшина Ирина

Прушинская Екатерина